Расшифровка результата анализов секрета ПЖ и эякулята
Здравствуйте, по прошествии месяца АБТ Цефтриаксоном+вспомогательными свечами Витапрост сдал два анализа: 1. Посев эякулята на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 2. Посев секрета простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Прилагаю результаты. В обоих случая высеивается Протей. В одном из анализов дополнительно и кишечную палочку выловили. Скажите результаты в 10^5 КОЕ/мл считается высокими ? Прошу Вас дать рекомендации по дальнейшему лечению. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуй, Дмитрий !
И кишечная палочка, и протей не являются облигатными патогенами , подлежащими ликвидации из организма ! Они условно патогенные микроорганизмы и заслуживают внимания лишь когда их титр превышает норму !
10^5 КОЕ/мл , это лишь ненамного превышает допустимую норму, которая составляет 10^4 КОЕ/мл !
При таких значениях , если у Вас нет жалоб , нет признаков уретрита , обострения простатита , то лечения никакого не требуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно- место кишечной палочке и протею- в кишечнике, а не в мочеполовых путях.
Титр чуть выше ( норма 10/5).
Но!
Если нет жалоб.( рези,
жжение, зуд) я бы прекратила антибактериальную терапию.
Кроме простаты у человека есть еще и печень, и кишечник- не надо из больше испытывать, если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым файлам - выявлены условно - патогенные микроорганизмы, превышающие норму незначительно. Нужно знать - есть ли у Вас жалобы и правильно ли собирался анализ (перед сбором нужно помочиться и протереть головку полового члена антисептиком, если сдавали не так, то микроорганизмы могли появиться или превысить норму из - за этого. В данном случае - нужно пересдать по правилам (при наличии жалоб)). Если жалоб нет, то ничего делать не нужно, лечение не требуется.