Консультация covid-19 /

Дексаметазон при ковиде — вопрос №538790

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, маме 54 года, заболела ковид (сопутствующие заболевания был очень давно закрытый туберкулёз, пневмонии, облучение в связи с лечением рмж в 2016 г, те лёгкие слабое место) Из симптомов, температура первые 6 дней в пределах 37.0 - 38.5, кашель небольшой, в грудной клетке дискомфорта нет, слабость, ломота, приходил врач на 3 день хрипов не было , сатурация 98, на 4 день начала пить левофлоксацин 500 мг 2 р в день на 7 дней (для профилактики больше, хотя кровь не сдавала, не ясно есть ли бактериальная этиология, но учитывая сопутствующие заболевания по легким решила подстраховаться) , так же начала пить вит С 1100 мг, цинк 22 мг, витД 4000 ед, на 7 день пришёл врач послушать, немного хрипы слева появились, сатурация 96 (но в целом состояние удовлетворительное, немного лучше, чем было) и врач предложил поколоть дексаметазон внутримышечно (для профилактики якобы) по схеме 12 мг - 8 мг - 4 мг - 4 мг, укололи 12 мг, далее вычитали информации, что необходимости в дексометазоне у мамы не было, что колят его пациентам на ивл, что он наоборот угнетает имунную систему и может сделать только хуже людям с легкой и средней степенью заболевания. Сегодня усилились головокружения, давление немного пониженное . КТ назначено на 3 июня (11-ый день с начала первых симптомов). Насколько хуже сделали тем, что согласилась мама на дексаметазон? И как его теперь побыстрее можно отменить с наименьшими последствиями или как быть? Заранее спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!для дексаметазона есть показания, как правило, это бурная воспалительная реакция, пневмония... А не то, что пациент на ивл или нет... Просто те, кто на ивл, понятное что они ухудшились и течение тяжёлое. Всё правильно! Просто егл отменяют постепенно, вероятно, 5 дней и всё, но врачам, которые назначили, виднее
Клиент
Анастасия, на каком основании тогда без анализов крови, снимков кт и нормальной сатурации его назначили?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А без кт и крови антибиотики на каком основании?! Мне не понятно, но сейчас медицина госучреждения перезагружено, это ничего не сказать... Поэтому, думаю, перестраховались... Но... Успокойтесь, кт спокойно делайте, если там пневмония, то один режим, если нет то чуток другой... И надо сдать кровь:общий анализ крови, прокальцитонин(срб модно а лучше и то и другое) д-димер
Клиент
Анастасия, а на фоне приема антибиотика кровь результативна будет? И как быть теперь с дексаметазоном? Как побыстрее с него уйти, вчера вот 1 день дозировка разово была 12 мг
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока смотрите, дексаметазон завтра сделайте, пока неизвестна картира кт, не переживайте, дозы не большие... Нет, дело в том, что конечно ковид не лечится антибиотиками, это однозначно
Клиент
Анастасия, ну пропускать как то страшно тоже сегодня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, сегодня не надо ничего пропускать, но 8 мг скорее надо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это неправда,что его колят только на ИВЛ.
К дексаметазону есть определенные показания.
Этот препарат доказал свою эффективность в лечении ковид.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не только на ИВЛ делают Дексаметазон, есть чёткие показания к его приёму, хуже не сделали это точно, иммунитет он снижает только в больших дозах и только при длительном применении. Отменять его нужно постепенно
Клиент
Екатерина, 12 мг не большая дозировка за раз? Вчера вот был первый день (12 мг) как правильнее с него побыстрее «слезть»? Сегодня 8 мг вколоть или можно 6, а завтра 3?
Невролог, Терапевт
12 мг нормальная дозировка, отменчть по 2 мг каждый 2 дня
Клиент
Екатерина, а то что врач хотел по схеме 12 мг-8мг-4 мг-4 мг нормально?
Невролог, Терапевт
Да, нормально
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цинк УВ до 50 мг,Вит д ум до 2000 ме в сут
Сколько дней колите дексометазон?
Клиент
Анна, вчера первый день был сразу разово 12 мг (3 амп по 4 мг)
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон так не делается,колоть 8 мг утро и 4 вечер
Так как вы сделали 1 раз,то отменяйте по 4 мг ежедневно до полной отмены
Клиент
Анна, те сегодня 8 мг разово, потом 4 мг, а потом?
Терапевт, Кардиолог
А потом убирайте последние 4 мг
Клиент
Анна, правильно понимаю, что 8 мг за раз можно уколоть сегодня?
Терапевт, Кардиолог
Смотрите сегодня 8 мг, завтра 4 мг , послезавтра уже ничего
Скажите температура какая у неё
Клиент
Анна, сейчас температуры нет. Сегодня 8 день сначала симптомов. Первые дней 6 была температура. Сейчас переживаем, что она померила пульсоксиметром на палец кислород , он показывает 80, хотя она говорит, что отдышки особо нет, дышать не тяжело. Может такую погрешность давать гель лак на ногтях, дексаметазон и то что ночью плохо спала (усталость)?
Клиент
Анна, вчера врач в обед приходил измерял своим аппаратом сатурация была 96 (до приема дексаметазона)
Терапевт, Кардиолог
Гель лак может снижать сатурацию
Дексаметазон нет,плохой сон тоже нет
За 1 день сатурация так сильно не снизится
Перемещение через 1-2 часа,если в течение сегодняшнего дня она будет стабильно низкая,то вызывайте завтра врача
Клиент
Анна, а если бы была такой низкой сатурация это физически бы ощущалось? (Отдышка, тяжело дышать) Понятно, что голова кружится постоянно, но это не главный же показатель нехватки кислорода?
Терапевт, Кардиолог
Обычно при 80% сильная одышка и такие пациенты всегда на кислороде,так как дышать самостоятельно они не могут
Клиент
Анна, в 18-00 был врач померил сатурацию своим прибором - 96, и маминым материли тоже 96... что же было когда он днём 80 показывал не один раз. Кстати за пол часа до того как пришёл врач (измерили) Мама дексаметазон уколола, не мог он резко увеличить кислород?)
Терапевт, Кардиолог
Нет, нет данных о влиянии дексометазона на кислород,на сатурацию он не влияет,это противовоспалительный препарат в данном случае
Физ нагрузки могут понижать сатурацию,дыхательную упражнения,но не на столько
Я смотрю по динамике, сатурация всё же снижается,значит скорее всего пневмония есть
Вашей маме желательно ещё сдать общий анализ крови,д димер,Срб

Врач ее слушал,что сказал по лёгким?
Клиент
Анна, послушала ее, так же незначительные хрипы слева, в целом все хорошо. Ну вот на 3 день сатурация была 98, на 8-ой 96. Но ее аппарат (на палец) вчера иногда показывал 98 тоже (и 92, и 99, и 80 вот не понятно почему днём показывал) Сегодня кт едет делать (9-ый день с начала симптомов)Единственное не будет ли смазанной картины, тк она 5-ый день левофлоксацин пьёт?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не будет
Клиент
Анна, и вот кровь тоже сдавать уместно на фоне антибиотика?
Терапевт, Кардиолог
Да, ещё пусть сдаст д димер и срб
Клиент
Анна, ясно, спасибо большое!
Клиент
Анна, сделала кт, лёгкая степень поражения, справа до 8%, слева до 6% (повторюсь, сегодня 9-ый день с начала симптомов) Получается дексаметазон был не оправдан, как и антибиотик возможно, тк клинику не сдавала она и не понятно пневмония вирусная или бактериальная.
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите кт, сейчас соориентируемся какая пневмония
Клиент
Анна, флэшку выдали маме, она пока домой едет, но прислала заключение в котором написано «кт признаки вирусной пневмонии . Степень вовлечённости легочной паренхимы : лёгкая кт1 (до 25%)»
Терапевт, Кардиолог
Значит вирусная пневмония, дексометазон не оправдан, поэтому и мы его отменили, так быстро как могли
Доктор услышал пневмонию и побоялся присоеденения бак инфекции
Клиент
Анна, прикрепила снимки на всякий случай. Мы сегодня получается последний раз колим дексаметазон 4 мг и все выходит. Вчера было 8мг разово, позавчера 12 мг разово (первый день). Левофлоксацин по хорошему надо допить да? 3 дня осталось (4 дня пьёт) , антибиотики положено курсом пропивать, хоть он тут и не нужен выходит (хотя лучше наверное кровь сдать) И хотела уточнить нужно ли сдавать на прокальцитонин или срб достаточно будет?И на сколько срочно надо сдавать кровь (срб, оам , д димер), Мама ищет с выездом на дом, нашла пока ближайшее на вторник, это 12 день заболевания будет, иди сейчас желательно сдать?
Терапевт, Кардиолог
Да, сегодня последний день дексометазон 4 мг завтра все
Антибиотик пить до 7 дней
Из анализов общий анализ крови, д димер, срб, прокальцитонин смысла нет, если что, то общий анализ покажет
Клиент
Анна, понятно. И последний думаю вопрос) по поводу изменения дозировки, вы писали увеличить цинк до 50, а вит д уменьшить до 2000, а почему?
Терапевт, Кардиолог
Терапевтическая доза цинка для восстановления легочной ткани при пневмонии 50 мг в сут
А вит д уменьшить, потому что сейчас лето и рекомендуется профилактическая доза, иначе может быть передозировка