Консультация психотерапевта /

Побочка от приёма амитроптилина — вопрос №539004

В течении двух месяцев беспокоит стойкая бессоница.Невропотооог выписал амитриптилин по половинке на ночь.Вчера вечером выпила половинку.Спала с пробуждением(раза 4-5 за ночь просыпалась).Сегодня в первой половине дня чумное состояние,вялость,язык заплетается.Во второй половине дня отпустила,но замечаю боль в сердце,поджелудочной железе ,сухость во рту и тошнота.Можно ли резко бросить прием этого препарата,если приняла одну половинку или лучше перейти на четвертинку?Не будет ли синдрома «отмены» и не старет ли ещё хуже если я прекращу прием?

Терапевт
Здравствуйте.
Можно и нужно прекратить приём данного препарата. Нет, синдрома отмены не будет. Рекомендую для нормализации сна ноотропный препарат с седативным эффектом фенибут по 1 таб. после ужина в течении 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня вот уже два месяца как нет сна.Что с этим делать?

Терапевт
Рекомендую для нормализации сна ноотропный препарат с седативным эффектом фенибут по 1 таб. после ужина в течении 1 мес.
Клиент
Сергей, пробовала и фенибут и грандаксин и Вальдоксен .Ничего не прмогло
Клиент
Сергей, мелаксен,донормил,фенибут,Грандаксин,Вальдоксен ,все перепробовала
Терапевт
Значит в Вашем случае остаётся когнитивно-поведенческая терапия на улучшение сна и препараты типа золпидема, золпиклона, которые выписываются на рецептах Ф 148.
Клиент
Сергей, а почему Вы против этого препарата
Клиент
Сергей, амитроптелин ,может снизить дозировку просто на четвертинку?
Терапевт
О каком препарате идет речь?
Клиент
Сергей, амитроптелин
Клиент
Сергей, что можете сказать по моим результатам МРТ ,что то серьезное есть?
Терапевт
Если ориентироваться только на исследования, то картина соответствует хронической ишемии мозга плюс киста эпифиза, которая требует наблюдения.
Клиент
Сергей, ишемия мозга это что значит?
Клиент
Сергей, та картина что у меня это что то серьезное?
Клиент
Сергей, это требует лечения или только наблюдения?
Терапевт
Если есть клинические проявления, то требует лечения, если проявлений нет, то наблюдение.
Клиент
Сергей, бессоница связана тоже с этим?
Терапевт
Может быть связана с этим, но скажем непосредственной причиной может послужить стресс.
Клиент
Сергей, какие при этом клинические проявления?
Терапевт
Индивидуальные у каждого больного - снижение памяти, шум в ушах, головокружение, плохой сон и др.
Клиент
Сергей, прием амитроптелина не усугубит картину?
Терапевт
Я уже писал про это, на мой взгляд место амитриптилина - психические заболевания и глубокие депрессии. Не думаю что стоит его применять при пограничных состояниях, разве как в исключительных случаях. В Вашем случае, такие маленькие дозировки не ухудшат состояние мозга.
Клиент
Сергей, я смогу отказаться от него резко на любом этапе приема,не будет ли к нему привыкание и синдрома отмены?
Терапевт
Амитриптилин не вызывает привыкания. В своей практике не наблюдал привыкания к данному препарату.
Терапевт
Амитриптилин, к сожалению, многие плохо переносят. Безусловно, как вариант можно попробовать снизить дозу.
Клиент
Сергей, если я вчера выпила половинку,сегодня перейти на четвертинку можно?
Терапевт
Да, как вариант, можно снизить дозу и перейти с половины таблетки на четвертую часть таблетки.
Клиент
Сергей, если я попринимаю амитриптилин по пол таблетки некоторое время,я смогу его резко бросить,когда улучшиться сон и не возникнет ли синдрома отмены?Постепенно его снижать нужно будет?Привыкание он не вызовет?
Клиент
Сергей, синдрома отмены у него тоже нет?В любой момент могу с половинки ,просто прекратить прием?
Терапевт
Синдрома отмены у амитриптилина нет.
Клиент
Сергей, а у Вальдаксана есть синдром отмены?
Терапевт
Не работал с этим препаратом, по литературе - нет.
Терапевт
Должен заметить, что амитриптилин кардиотоксичен и может вызывать аритмии. В целом, скорее негативно отношусь к нему. Его ниша - психические заболевания, витальные депрессии.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста с учётом того что я сейчас пью амитриптилин по под таблетки на ночь.Если я его решу прекратить принимать,мне постепенно нужно будет это делать или резко можно?
Терапевт
У амитриптилина нет синдрома отмены. Прекратить его приём можно одномоментно.
Клиент
Сергей, не зависимо от дозы и от срока приёма?
Клиент
Сергей, а в инструкции написан что возможен синдром отмены...
Терапевт
В своей практики ни с зависимостью, ни с синдромом отмены не сталкивался.
Клиент
Сергей, а сколько по времени обычно пьют этот препарат Ваши пациенты с целью улучшения сна?
Терапевт
С целью улучшения сна данный препарат не использую.
Клиент
Алексей, подскажите а привыкание и синдром отмены может возникнуть при приёме амитриптилина?