Инсульт в 2017 году
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в 2017 году жена перенесла инсульт, можно ли ей ставить прививку от коронавируса, сейчас принимает лекарства Ксарелто20мг, и карбамазепин200 от приступов эпилепсии
Прививку ставить можно, противопоказанием является только острый период инсульта.
Здравствуйте. Можно делать прививку. Восстановительный период после инсульта включает в себя регулярное (1-2раза в год) стационарное или амбулаторное в зависимости от степени выраженности клинических проявлений лечение. Оно включает в себя лечение основного заболевания, вызвавшего острое нарушение мозгового кровообращения (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др), приём нейропротекторов, которые улучшают метаболизм в головном мозге, уменьшают зону ишемии, способствуют улучшению передачи нервных импульсов, улучшению процессовпамяти, внимания, мышления. К таким препаратам относится например Глиатилин. Его применение желательно в виде внутривенных инфузий в течение 10-15 инъекций, а затем прием в виде капсул или раствора внутрь в течение 2-3 мес.