Консультация гинеколога /

Полип эндометрия;гиперплазия — вопрос №539438

Добрый день!обратилась на УЗИ омт с болью в нижней части живота справа на 20 д.цикла.обнаружили полип,кисту яичника желтого цвета и гиперплазию.назначено было повторное УЗИ на 5-7 д.цикла.по результатам-киста не ушла 25х20 мм,овуляции не было,полип 7х8 мм,эндометрий 10мм,в животе много жидкости(так сказала узист).врачи настаивают на выскабливании.
Вопрос такой:можно ли путём выскабливания удалить лишь полип,а эндометрий попробовать гормонально убрать?или лучше все одновременно сделать?
Мне 26,не рожала,планирую беременность(кстати,как скоро после выскабливания можно будет планировать?).
Из сопутствующих диагнозов:гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреиодита;микроаденома гипофиза; Гиперпролактинемия.
Гормональная терапия следующая:L-тироксин 100мкг ежедневно утром;Достинекс 0,25мкг 1 раз в неделю.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обильные ли у вас менструации? Есть ли мазня в середине цикла?
Клиент
Регина, месячные обильные по 7-8 дней.Но последние прям суппер обильные со сгустками.среди цикла не бывало никакой мазни,месячные всегда срок-в срок(+/- пару дней).
Забыла упомянуть,что на крайнем УЗИ предположили,что это не киста вовсе может быть,а внематочная беременность.завтра пойду сдавать анализ на ХГЧ,тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок за день меняете? Сгустки сколько см?
Акушер, Гинеколог
Вопрос досточно спорный, полип у вас меньше сантиметра, но если менструации длительные обильные, лучше удалить, точно сказать при планировании он будет мешать или нет сложно, гиперплазия 10 мм, ну я бы не назвала это гиперплазией.
Клиент
Регина, 8-10 штук,в этот раз были большие сгустки около 5-6 см
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Ведь полип удивляется путём выскабливания?то есть так или иначе эндометрий почистят.
Подскажите,пожалуйста,через сколько после этой операции можно купаться в морской воде и планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
Я не знаю где вы живёте, в каком городе, но обычно полип удаляют с помощью гистерорезектоскопии тоесть под контролем зрения. Если в арсенале нет такого оборудования то удаляют вслепую. В любом случае и так и так биопсию берут с полости матки и с цервикального канала. Насчет планирования беременности - зависит от биопсии зачастую в следующем цикле уже можно планировать. Купаться в течение месяца не рекомендуется. Сейчас вам нужно исключить внематочную беременность.
Клиент
Регина, спасибо большое!очень утешительный ответ.Живу в Беларуси,Город Минск.у нас делаю данную операцию с оптоволокном с камерой.
Акушер, Гинеколог
Это очень хорошо, так как все будет под контролем зрения!