Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиомы — вопрос №539537

После отравления 15 лет назад на груди появилось пяток гемангиом. 2-3 года назад гемангиомы на всем теле начали появляться десятками. Кто то говорит – это то ли от печени, то ли от поджелудки. Какие анализы надо сдать, чтобы выяснить причину появления их огромного числа ? В общем анализе крови на верхней границе эритроциты и все.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вадим!
Отравление ни при чем
Да, нарушение функции печени.
Надо сделать УЗИ ОБП
Сдать бх ан крови ( алт, аст, щф, гликированный гемоглобин)
И записаться на прием к гепатологу( гастроэнтерологу)
Клиент
Елена, Анализы прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Есть признаки панкреатита, это надо подлечить.На фото не гемангиомы, а телеангиоэктазии Тужилина
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото образований
Клиент
Уважаемая Ольга, прикрепил
Хирург
По фото образование, характерное для "симптома тужилина", типично при хроническом панкреатите.
Необходимо консервативное лечение основного заболевания, чтобы предотвратить образование новых пятен
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вишневые ангиомы, они не представляют никакой опасности. Только эстетический дискомфорт. Можете удалить лазером.
Клиент
Уважаемая Бэлла, как можно их отличить от капель Тужилина?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! НЕобходимо повторить УЗИ брюшной полости для контроля динамики образований печени (кисты), сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера обрахования кист печени.
Клиент
Уважаемая Марина, Красн точки появились в 2005 г после отравления После этого – анализы -
Описторх отриц анализ 2005году, отриц в 2019
Лямблиоз отриц анализ в 2005 году, отриц в 2019 г
Эхинококк отриц анализ в 2014
Гастроэнтеролог
Хорошо. Сделайте контроль УЗИ брюшной полости..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не гемангиомы, а т.н. "красные капли"-симптом Тужилина. Встречаются при панкреатите. Ваше УЗИ также говорит о хр. панкреатите-хвост поджелудочной не может быть больше головки. Надо лечиться. Советую пройти доп. обследование- антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, эхинококку. Все впервые обнаруженные образования(кисты) подлежат консультации онколога.
Клиент
Уважаемая Инесса, Красн точки появились в 2005 г после отравления После этого – анализы -
Эхинококк отриц анализ в 2014

Выложил раннее УЗИ 2015 год тоже с кистами.
Гастроэнтеролог
Тогда к этой части обследования вопросов нет. Остались токсокары. Если яд, которым вы отравились, известен, поинтересуйтесь, не приводит ли он к некрозу подкожной жировой клетчатки, который и является причиной "красных капель". Но панкреатита это не отменяет Такой же эффект дают и уклоняющиеся в кровь ферменты поджелудочной железы при её воспалении. Гемангиомы, "сосудистые звездочки"печеночного происхождения выглядят как паучки из тонких извитых сосудов и не приподняты над поверхностью кожи. Так что это не они.
Клиент
Уважаемая Инесса, кал на эластазу - 500(2020 год) , АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза вроде в норме, У отца были проблемы с ПЖ и я всю жизнь не могу пить крепкий алкоголь. Вот нашел за 2017 анализы к токсоплазме (отриц) - это не токсокары?
Гастроэнтеролог
Снижение ферментативной активности п/ж. железы бывает редко и не ранее чем через 6-10 лет существования панкреатита, так что эластаза будет нормальной.Токсоплазма - простейший микроорганизм, токсокара- гельминт. Разные классы.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Инесса, Задачу сдать анализ на токсокары понял .Что еще заодно желательно посмотреть в крови? В кале и т п? По каким тогда анализам( исследованиям ) ставиться диагноз хрон. панкреатит? Правильно ли я понял сейчас у нас в пользу этого диагноза - только геометрическое несоответствие головки и хвоста ПЖ по УЗИ ?
Гастроэнтеролог
Есть диагностические критерии панкреатита, выработанные консенсусом мировых гастроэнтерологических ассоциаций в 2015г.Так вот:изменение конфигурации органа относится к несомненным признакам панкреатита. Как вы бы поняли изменение конфигурации щеки или носа?- это отек? или просто так? А изменение амилаз-диастаз-эластаз крови и мочи-к сомнительным(их требуется 5 разных, включая желчекаменную болезнь, боли). Если ещё удастся выявить это уклонение ферментов,-а оно бывает не всегда и на короткое время.