Аденоид,трахеобронхит. Побочка на антибиотик
Здравствуйте. Ребёнок 2.9г. Пошла в садик. Заболела: насморк,отит,горло,температура до 38. Пила 5 дней антибиотик амоксиклав. Потом лор врач отменила. Диагноз аденоиды 2ст. Промывать нос и назонекс. Через 1.5недели когда спит начался кашель(как будто насморка), в течении дня ничего. Через 3 дня начался резко влажный кашель и температура 38. Насморк так же по носоглотке. Лечение начали вечером в пятницу. Вчера не было температуры. Кашель сохранялся более влажный и ближе к отхаркивающему. ночью не спала почти. Как будто хотела,но не могла.(плакала,крутилась). Температуры не было,не жарко. Проснулась с синяками под глазами, температуры нет. Но кашель стал сухой. И днём так же не смогла заснуть. Плачет,капризная. Хочет полежать,но не засыпает. Очень смущает,что кашель в более сухой перешёл и спать не может. Прочла,что антибиотик клацид может сон нарушить. Что делать? К врачу только завтра. Назначения прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли нарушение сна вызвано приёмом антибиотика
Скорее всего вызвано проявлениями болезни. Ребёнок закашливается когда ложится?
Дарья, нет
Я так понимаю что сегодня у вас 3 день приёма антибиотика. Прерывать курс нельзя. Завтра необходимо сдать общий анализ крови и мочи. И чтобы ребенка еше раз послушали
Дарья, а если ребёнок не спит из-за антибиотика?
На какой можно заменить или что делать?
За сколько до сна вы даёте клацид ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Клацида может быть такой побочный эффект. ОАК следовало сдать до начала антибиотикотерапии. Какой на сегодняшний день характер кашля?
Аида, врач сказала что инфекция сейчас «ходит»,что резко вот так плохо становится и нужен антибиотик.
Перед обращением к врачу и вчера был влажный и отхаркивающий. Сегодня сухой
Выдох удлиненный, закашливается? Больше днем или ночью? Дело в том что нсли инфекция вирусная, антибиотик не поможет. А побочные эффекты могут быть. Поэтому рекомендую завтра сдать ОАК и загрузить результат сюда. Если абтерапию клацидом переносит плохо, отменить. Но будет правильно оценить характер иефекции по оак.
Аида, насчёт выдоха не могу точно сказать. Не закашливается.как будто в горле что-то запершило,она откашляла и все.
Можно бросать аб?
Просто мне страшно уже,но спать хочет. Плачет и не спит.
И ещё вчера себя намного бодрее и веселее чувствовала чем сегодня
Аида, чаще днём и в помещении. На улице крайне редко
Возможно сухой воздух в помещении провоцирует кашель. Дополнительно увдажняцте и больше гуляйте с ребенком.
Да, нсли нсть побочный эффект можно отменять. Прежде чем менять, правильно сдать ОАК. Такого рода кашель может быть и от аденоидов, и аллергической природы, и из- за фарингита, ларингита вирусной этиологии. Ингаляции лучше делать с Пульмикортом и физ.раствором. И давать рассасывать любые смягчающие леденцы, теплый чай, воду по- чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клацид в целом очень тяжёлый антибиотик для детей
Тяжело переносится
Сколько дней его пьёте?
Есть возможность сдать завтра общий анализ крови +с-реактивный белок?
Предлагаю вам сменить данный антибиотик, на антибиотик из той же группы, но который переносится легче
Юлия, сейчас можно сменить?
Да,завтра есть возможность сдать анализы.
Просто до завтра ещё 2 дозы нужно дать. Боюсь вообще сон испортится
Юлия, эти анализы ещё сдавали 2недели назад.
Пьёт с вечера пятницы
Да, можно конечно сменить сейчас, не ждать
Кровь нужна будет для того чтобы в целом решить об отмене антибиотика
Давайте поменяем на вильпрафен солютаб, группа та же, но детками очень легко переносится, не нарушает сон
Юлия, а какая дозировка?
Какой у вас вес примерно?
Юлия, 10кг
Юлия, а вот насчёт кашля?
Был влажный, сегодня более сухой
Вам будет удобнее купить суспензию вильпрафен 250 мг/5 мл
Пить по 3 мл 3 раза в день
А от кашля что то пьёте?
Юлия, я прикрепила назначение врача
Проспан - не очень эффективный препарат
Попробуйте заменить на аскорил, он и бронхит расширяет, и способствует отхождению мокроты
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! А почему опять лечение с антибиотиком?
Вы делаете ингаляции с атровентом ,это бронходилятатор т.е он расширяет бронхи и выводится из них мокроту , благодаря чему после ингаляции дети начинают закашливаться. Не замечали ли вы связь кашля и ингаляций?
Клацид..препарат относится к макролидам ,назначают в большинстве случаев его на атипичную микрофлору .
Я бы не меняла сегодня макролид на макролид . Если вы завтра идёте на осмотр очный ,вас будут аускультировать и уже тогда решать что делать с аб. Сегодня просто можете его не давать.
Но ещё раз повторюсь, проследите взаимосвязь с ингаляциями
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде чем назначать антибиотик нужно было сдать развёрнутый анализ крови и только после этого решать вопрос об антибактериальной терапии
Отмените ингаляции и спрей ингалипт он ещё больше раздражает слизистую и вызывает кашель
Подскажите пожалуйста если слизистое отделяемое из них носа, кашель сухой сейчас или влажный? В какое время дня?