Консультация гематолога /

Снижение нейтрофилов — вопрос №541884

Добрый день. В конце апреля сдавал развёрнутый анализ крови. Уровень сегментоядерных нейтрофилов был показан 0,68. Списал на неподготовленность (бессонная ночь после командировки), так как все остальное было в пределах нормы. На днях сдал снова - уже 0,17. Остальное так же в пределах. Никаких неправильных ощущений нет. Никаких стоматитов. Хотелось бы понять, все так плохо, как кажется, или хуже? Может ли это быть следствием стресса (смена работы) и, как уж есть, регулярным почти ежедневным приемом алкоголя? Заранее спасибо за ответы. Спать не получается после получения результата

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите бланк с анализами полностью.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы посмотрел, там дело не только в нейтрофилах. Мое мнение, нужна стернальная пункция и обследование на персистирующие вирусные инфекции, включая вирусные гепатиты, вич, вэб, цмв.
Клиент
Алексей, ВИЧ отрицательно, гепатиты отрицательно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
стернальную пункцию выполните. Если по ней все хорошо, следующий этап, исключение паразитов.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Солидарна с Алексеем Сергеевичем, вам нельзя тянуть, стоит очно обратиться к гематологу на консультацию в ближайшее время и провести стернальную пункцию.
Клиент
То есть все совсем плохо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В первую очередь надо исключить наиболее тревожное - возможное заболевание крови
Клиент
Анна, а можно на ночь глядя уточниться, шансы вообще есть на дальнейшие перспективы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно! Главное не тянуть сейчас, прорваться на прием к гематологам и уже в ближайшие дни начать обследование!
Клиент
Анна, просто из того, что я прочитал за сегодняшний вечер.... Детей жалко...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Заканчивайте читать и терзать себя, пока никаких диагнозов нет. Сейчас надо максимально собраться ради детей и начать действовать.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, есть ряд заболеваний которые сопровождаются такими показателями крови как у вас, начиная от врождённых аномалий заканчивая развитием онкологического процесса крови. Вам нужно посетить гематолога, сдать расширенный оак с ручным подсчетом ретикулоцитов, сделать УЗИ живота важна селезенка, затем пункция костного мозга. Не затягивайте, все эти патологии нормально лечатся если вовремя
Клиент
Татьяна, а, теоретически, алкоголь способен на это? Надо признать, последние полгода, объясняя себе наличием стресса, практически ежедневно....
Онколог, Хирург
нет к сожалению
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас есть на данный момент?
Часто болеете, упадок сил, потливость и т. д.?
Клиент
Регина, да нет особых жалоб. Потливость есть, но она как то не нова, упадка сил нет, болеть особо и не болею.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, несмотря на то, что определённых жалоб Вы не предъявляете, результаты Ваших анализов вызывают некоторые опасения. В первую очередь необходимо исключить онкологическое заболевание.
Для этого Вам нужно в ближайшее время обратиться к гематологу.
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на функцию селезенки, печени, лимфоузлов кишечника. При необходимости Вам могут назначить МРТ всего организма для диагностического поиска оаухолевого процесса.
Для Вашего же блага рекомендую исключить приём алкогольных напитков, чтобы не усугубляться сложившуюся ситуацию.
Подумайте хорошо, может у Вас в последнее время увеличились лимфоузлы (в первую очередь подмышечные, паховые, швейные)? Начала возникать тяжесть в правом подреберье? Кровотечения не было (тёмный стул, кал с примесью крови, рвота по типу "кофейной гущи)?
Принятый ответ
Клиент
Регина, тяжесть есть иногда. К гематологу пробую. Спасибо
Клиент
Регина, сдавал алт, АСТ. Алт 50, АСТ 28.
Клиент
Спасибо Вам за отзывчивость. Переслал анализ. Все лейкоциты на месте висередине нормы. Да здравствует Хеликс, отнявший год жизни, если на нервы мерить... Вы все меня спасли от безысходности....
Клиент
Регина,