Интерпретация результатов анализов перед вакцинацией. Можно колоть?
Планирую вакц. от Ковид. Сдан в Гемотест комплекс анализов перед вакцинацией (см.файл), хотелось бы понять, можно идти колоть или нужны консультации профильных специалистов (есть ДМС) О себе: - 41 год - гипертония (эдарби 20мг, бисопролол 5мг ежедневно) - аспириновая астма (приступов нет, ингалятор 1-2 раза в мес. при затруднении дыхания) - полипы в пазухах (было 2 операции, снова выросли) - курю
Здравствуйте. Гипертония под контролем, цифры АД какие обычно?
Нина, с таблетками 130-140 на 90-95. Без таблеток доходило до 165/110. Терапевт который прописывал Эдарби сказал что дозировка 20мг будет мне держать в районе 130 давление.
Принятый ответ
Ясно. Уточняла, так как высокие цифры АД являются временным противопоказанием для вакцинации, только после их нормализации допускают.
По анализам:
1. Ест признаки сгущения крови. Причиной может быть курение и недостаточный питьевой режим. Имеет смысл сдать дополнительно развернутую коагулограмму и Д-димер. Так как по неофициальным данным вакцинация может увеличить риск тромбообразования у предрасположенных к этому лиц.
2. Повышение эозинофилов и базофилов, как проявление Вашей аллергичности, возможно сезонной. С учетом этих анализов и наличия в анамнезе аспириновой астмы консультация аллерголога перед вакцинацией обязательна.
3. Повышение креатинина. По однократному измерению никаких заключений делать нельзя. Тут надо выяснять комплексно. Противопоказанием для вакцинации это не является, но я Вам рекомендую в плановом порядке обратиться к нефрологу и проверить функцию почек. Причиной для повышения может быть сама гипертония ( а может гипертония быть следствием патологии почек), прием некоторых гипотензивных препаратв может вызвать это повышение, интенсивные физические нагрузки и еще много всего. Поэтому надо разбираться.
Здравствуйте, давление стабильное?
Если да, то вакцинацию проводить можно
Анна, если не пропускаю прием таблеток, в целом стабильное. Бывает подскакивает когда понервничаю. Спасибо!
Вакцинируйтесь и берегите себя
Здравствуйте, по анализам крови креатинин выше нормы, как с почками? Общий анализ мочи сдавали?
Хайшат, около 10 мес. назад проходил подробное обследование по ДМС, замечаний по почкам не было.На тек.момент других анализов не сдавал
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний у вас нет. Можете делать прививку.
Здравствуйте! По анализу не все в норме
Пов эозинофилов свидетельствует об Аллергии, вам консультация аллерголога перед вакцинацией
Если на данный момент все заболевания компенсированы и нет признаков орви, то можно вакцинацинироваться
Принятый ответ
Доброго времени суток Дмитрий.По анализам есть признаки сгущения крови,повышение эозинофилов ,базофилов как проявление вашей аллергичности , есть повышение креатинина. Противопоказанием для вакцинации это не является. Рекомендую обратиться к нефрологу и аллергологу. Перед вакцинацией нужно стабилизировать артериальное давление. Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными заболеваниями, онкологической патологией входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью.Решение на вакцинацию Вы должны принимать самостоятельно. Здоровья удачи успехов !
Добрый день! Можно вакцинироваться
Здравствуйте. По анализам признаки обезвоженности, следовательно сгущения крови. Необходим правильный водный режим не менее 2х литров в день.
Незначительно повышен креатинин, может быть и на фоне обезвоживания, так как почками нужна вода для стабильной работы. Рекомендую пересдать анализ и при повышенных цифрах обратиться к нефрологу для дообследования.
Незначительное повышение эозинофилов может быть на фоне обострения аспириновой астмы. Сдесь необходима консультация аллерголога для решения вопроса о вакцинации.