Консультация офтальмолога /

Сделал две диагностики - компьютерную периметрию хамфри и пахиметрию . — вопрос №544027

Сделал две диагностики - компьютерную периметрию хамфри и пахиметрию .Получил на руки результаты.К врачу пойду только через неделю. Очень хочется узнать есть ли что нибудь серьезное по результатам этих двух исследований

Офтальмолог
Здравствуйте.
Толщина роговицы у Вас нормальная, на периметрии есть изменения.
Вы с каким диагнозом наблюдаетесь?
Просто по одним результатам этих обследований не зная всей картины (состояния глаз, зрения, жалоб)трудно что либо комментировать
Принятый ответ
Клиент
Вера, В правом глазу появилась черная точка.Которая при движении головы тоже перемещается,если смотреть неподвижно пропадает.В темное время суток в правой части глаза происходят отблески.Обратился к офтальмологу - измерили глазное давление 30 июня21 правый 21 левый 22 ,2июля21 правый 22 левый 19 проверили глазное дно.Но из -за особенности глаз зрачка не расширился и глазное дно полностью не проверили .Врач сказала ,что зрение в норме,давление в норме , но если сетчатка тонкая ,то это давление плохое, чтобы полностью сделать правильно диагностику надо. сделать две процедуры - компьютерную периметрию хамфри и пахиметрию ,что бы исключить развитие глаукомы.Так же врач сказала,что черная точка - оторвалось стекловидное тело ,происходит истощение сетчатки надо обязательно посмотреть полностью глазное дно чтобы исключить проблемы,для этого предложили купить капли мидримакс для гарантированного расширения зрачка. Диагноз записан в медкнижке которая в поликлинике, на руки не выдавалась.19.6.21 посетил частную клинику "Ясный взор"-диагноз прикладываю.

Офтальмолог
Здравствуйте! Вас направили на данные исследования по поводу подозрения на глаукому? Загрузите дополнительно осмотр врача-офтальмолога.
По данным пахиметрии норма. По периметрии есть изменения по правому глазу
Принятый ответ
Клиент
Мария, Скажите пожалуйста возможны ошибки при проведении компьютерной периметрии правого глаза ,в частности мне было только через несколько минут сказано ,что началась диагностика,кабинет не был полностью затемнен свет попадал именно на правый глаз,левым было более комфортно просматривать светящиеся точки.
Офтальмолог
Да, то, что вы не сразу начали выполнять задание, могло спровоцировать неверный результат.
Сделайте окт дисков зрительных нервов дополнительно.
Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. К сожалению, никто не сможет поставить диагноз по этим результате юам обследования. Приложите заключение офтальмолога , тогда можно делать какие- то выводы. Несмотря на то, что данные пахиметрии и периметрии практически в норме( только на периметрии справа есть небольшие отклонения), это не исключает наличие заболевания. Обязатель должна быть проверка остроты зрения, биомикроскопия, осмотр глазного дна, тонометрия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, В правом глазу появилась черная точка.Которая при движении головы тоже перемещается,если смотреть неподвижно пропадает.В темное время суток в правой части глаза происходят отблески.Обратился к офтальмологу - измерили глазное давление 30 июня21 правый 21 левый 22 ,2июля21 правый 22 левый 19 проверили глазное дно.Но из -за особенности глаз зрачка не расширился и глазное дно полностью не проверили .Врач сказала ,что зрение в норме,давление в норме , но если сетчатка тонкая ,то это давление плохое, чтобы полностью сделать правильно диагностику надо. сделать две процедуры - компьютерную периметрию хамфри и пахиметрию ,что бы исключить развитие глаукомы.Так же врач сказала,что черная точка - оторвалось стекловидное тело ,происходит истощение сетчатки надо обязательно посмотреть полностью глазное дно чтобы исключить проблемы,для этого предложили купить капли мидримакс для гарантированного расширения зрачка. Диагноз записан в медкнижке которая в поликлинике, на руки не выдавалась.19.6.21 посетил частную клинику "Ясный взор"-диагноз прикладываю.
Офтальмолог
По результатам обследования данных за глаукому нет. Для уточнения нужно сделать оптическую когерентную томографию зрительного нерва ( окт)
Офтальмолог
Здравствуйте данных за глаукому нет. Но необходимо дообследоваться, выполните ОКТ дисков зрительных нервов
Офтальмолог
Добрый день!
Толщина роговицы нормальная.
В периметрии есть изменения.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, В правом глазу появилась черная точка.Которая при движении головы тоже перемещается,если смотреть неподвижно пропадает.В темное время суток в правой части глаза происходят отблески.Обратился к офтальмологу - измерили глазное давление 30 июня21 правый 21 левый 22 ,2июля21 правый 22 левый 19 проверили глазное дно.Но из -за особенности глаз зрачка не расширился и глазное дно полностью не проверили .Врач сказала ,что зрение в норме,давление в норме , но если сетчатка тонкая ,то это давление плохое, чтобы полностью сделать правильно диагностику надо. сделать две процедуры - компьютерную периметрию хамфри и пахиметрию ,что бы исключить развитие глаукомы.Так же врач сказала,что черная точка - оторвалось стекловидное тело ,происходит истощение сетчатки надо обязательно посмотреть полностью глазное дно чтобы исключить проблемы,для этого предложили купить капли мидримакс для гарантированного расширения зрачка. Диагноз записан в медкнижке которая в поликлинике, на руки не выдавалась.19.6.21 посетил частную клинику "Ясный взор"-диагноз прикладываю.
Офтальмолог
Прочла.
Скажите сколько вам лет, род ваших занятий-работа, вы водитель?
Какое раньше было зрение?
Клиент
Жанна, мне 61год я пенсионер,не работаю .Зрение с возрастом улучшается. Два года смотрю телевизор без очков. Несколько лет назад зрение было -1.75,теперь левый глаз 1,правый-1
Офтальмолог
Спасибо. Я однозначно дополнила бы ваше обследование:
1.осмотр глазного дна в условиях широкого зрачка с фундус-линзой.
2.ОКТ макулярной зоны и Диска ЗН.
Только после этих обследований определялась с диагнозом и давала рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пахиметрия в норме. В полях зрения есть отклонения. Вам каким способом измеряли давление?