Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №545209

Здравствуйте! С ноября месяца бегаю по врачам с температурой по вечерам, усталостью, слабостью. Только сейчас выяснили, что нужно удалить миндалины. Месяца три болит права нога, где-то в области колена. Мрт сустава в Норме. Болят ещё ступни и сейчас начала болеть правая рука при сгибании. Я так полгода это из за миндалин. (В интернете прочитал, что могут болеть суставы). Также у меня быстро бьется сердце по вечерам.
Вопрос такой: скажите, пожалуйста, что обследовать? Сердце. Что ещё? Я имею ввиду на что могли «миндалины» ещё ударить. Какие сделать обследования и чего? Чтобы проверить, какие сложные пошли из-за миндалин. Все возможные обследование и чего, напишите, пожалуйста. Спасибо большое!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Илья!
Да, хроническая стрептококковая инфекция в миндалинах действительно может поражат суставы, сердце, почки.
Но в наше время у социально благополучных молодых людей это встречается, к счастью, довольно редко.
Решение о тонзиллэктомии отоларинголог принимает после тщательного обследования пациента, лечения и наблюдения.
Вам необходимо : разумеется, посетить отоларинголога для осмотра очно
Из обследований:
- Мазок из зева на флору и чувствительность
- Общий клинический анализ крови
- Биохимический анализ крови ( СРБ, ревмафактор, мочевая кислота, ферритин, креатинин)
- ЭКГ
- ЭХО кг
Вот такого обьема обследований достаточно для диагностического поиска и решения нужна ли тонзиллэктомия
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Хронический тонзиллит может давать осложнение на Сердце,Почки и Суставы.
Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,общий анализ мочи.С- реактивный белок,АСЛО.
ЭКГ пройти.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы ранее не сдавали, нужно сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор.
Миндалипы влияют на почки, сердце, суставы при наличии стрпптококковой интоксикации.
Сдать общий анализ мочи.
Сделать ЭКГ и ЭХО -КГ
Чтобы быть уверенным, что миндалины действительно причиной ваших проблем, выполняется" исследование функции небных миндалин"
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! Для начала желательно исследовать функцию небных миндалин, чтобы убедиться, что причина именно в них. Хронический тонзиллит может вести к поражению сердца, почек, суставов. Желательно сделать УЗИ этих органов, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, кровь на СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор. Однако, повышение температуры и слабость могут быть при многих инфекционных заболеваниях, при поражении печени
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Определите АСЛО крови, С-реактивный белок, ревмофактор. Могут ещё быть осложнение на почки, сделайте общий анализ мочи. Если есть такие симптомы с удаление миндалин тянуть не стоит.