Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №546279

На море отравились с женой, с разницей в 2 суток. Меня вырвало пару раз и была диарея, ломило спину. Супругу всю ночь рвало, под утро была 38 температура. Меня давно отпустило , супругу вчера вечером. У нас пока не восстанавливается стул, у неё прошло меньше суток с момента отравления , у меня сутки . Сходил в туалет сначала жидко потом твёрдо потом жидковато. Какие лекарства принимать для того чтобы стул нормализовался ?

Хирург
Здравствуйте.
Начните Т. Альфа-нормикс 200мг 4р.д 7дн, затем энтерол 1к 2р.д 10дн, заключительный этап бак-сет форте 1к 2р.д 14дн для восстановления микрофлоры.
Диета, стол4. Исключите острое, алкоголь, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Клиент
Ольга, спасибо , а сколько восстанавливается ?
Хирург
Через сутки должно быть закрепление стула на фоне лечения
Клиент
Ольга, впечатление что после энтерола горит лоб хотя я холодный , после 1 таблетки могла быть реакция ? Или я нервничаю . Как долго проходят такие отравления ? Мы боимся есть , хотя кушать нужно .
Хирург
Нет, пока энтерол не пьём.
Первый этап-кишечный антибиотик-пьем энтерофурил или Альфа-нормикс.
Пропили 7дн. Начинаем энтерол, далее 3 этап пробиотик
Клиент
Ольга, продали элюфор сказали вещество тоже . Выпили.
Хирург
Хорошо. Кушать можно легкие супы и каши, пейти настой ромашки 1/3ст 3р.д
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Энтерофурил по 2х 2 р в день- 7 дн
затем
Энтерол по 2 тх 2 р в день- 7 дн
затем
Бифиформ по 2 х 2 р в день- 14 дн
Диета- жидкие супы, каши на воде, кисель, сухарики
Питьевой режим : не менее 2х литров в сутки
Клиент
Елена, спасибо а можно вопрос ? Сколько он восстанавливается ? Можно ли мне энтерол с учётом гэрб ? У меня последнее отравление было в далеком 2009 году.
Врач УЗД, Хирург
Энтерол конечно можно с ГЭРБ
Восстанавливантся уже через час после начала терапии , обильного питья
Через сутки уже станет гораздо легче..Но тем не менее- курс лечения надо будет пройти до конца, режим питания- так же соблюдать в течении 30 дней
Клиент
Елена, а с чем связано , что вчера было отсутствие стула , а сегодня опять водой ? Состояние то нормальное , ну кишечник не восстановился
Клиент
Елена, надо сразу 2 таблетки энтерфурила и энтерола ? Всего 4 ?
Врач УЗД, Хирург
Читайте внимательно рекомендации
неделя энтерофурил
только потом энтерол- следующая неделя
Гастроэнтеролог
Ну, с учетом ситуации на море в данном году по приезду домой необходимо сдать кал на кишечную группу и гепатитА( если Вы уже домой едите)
Сейчас1.стоп диар 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн+ 2. полисорб 1 стл 3 раза в день после приема пищи , но другие таблетки принимать не ранее чем через 2 часа после терапии_+ 3.энтерол 2 кап 2 разав день-14 дн
Клиент
Елена, спасибо , а какая ситуация на море ?
Гастроэнтеролог
Ну, если про Крым или Краснодарский край, то дожди с выходом рек из русла и потом все в море несет.... Или мы о разных морях говорим???
Клиент
Елена, я не понял просто о чем речь. Мы могли в море хватануть инфекцию ?
Гастроэнтеролог
Разумеется, кроме того очень внимательно к симптомам , по Вашему описанию может и КОВИД протекать по такому варианту, только мазок ПЦР тогда надо брать из прямой кишки
Гастроэнтеролог
Лечение начинайте по- любому
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К лечению:
Энтерофурил 200 мг*2 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней.
Полисорб по весу 3-5 дней!
В плановом порядке выполните: общий анализ крови, анализ на кишечную группу.
Хронические заболевания имеются?
Гастроэнтеролог
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните Энтерол 2к 2 раза в сутки перед едой 10 дней. Стул восстановится