Консультация эндокринолога /

Щитовидная — вопрос №546304

Здравствуйте, 30 лет, сдала анализы гемоглобин 142, Т3 - 4.02, Т4 - 1,26, ТТГ - 1,520. Тромбоциты - 344, моноциты - 0,77, ферретин - 16,9, сыворочное железо- 7,1, витамин Д - 10.0 как поднять железо, пропила фенюльс и принимаю д3

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит железа и дефицит витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 6 месяцев, ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц затем ферритин повторить. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Аквадетрим или Детриферол по 14 капель в неполной ложке воды, во время завтрака в течении 2 месяцев, далее желательно контроль витамина Д, либо можно без контроля перейти на профилактическую дозировку 30 капель 1р в неделю. По поводу дефицита железа рекомендую сменить перпарат. Мальтофер по 1 таб 3 раза в сутки во время еды. Данный препарат удобен тем, что принимается именно уо время приёма пищи. Принимайте 2 месяца далее контроль ферритина. Необходимо достигнуть уровень до 40. Употребляйте красное мясо не менее 3 раз в неделю.

Клиент
Дмитрий, может нужно пройти какие то дополнительные исследования?
Эндокринолог
Не данный момент нет необходимости
Принятый ответ
Эндокринолог
С щитовидной железой все хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте мальтофер и фенюльс- трехвалентное железо и плохо всасывается. Лучше принимать двухвалентное- ферретаб или железа бисглицинат по 2 капс в день 1 мес, далее по 1 в день 2-3 мес.
Менструация обильная? Заболевания желудка?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Менструации не обильные, заболевания желудка гастрит
Эндокринолог, Сомнолог
В этом и причина снижения ферритина, повышайте его минимум до 60 и контролируйте периодисески.
Клиент
Наталия, в менструации или гастрите?
Эндокринолог, Сомнолог
В гастрите, нарушение всасывания железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Низкий уровень ферритина необходимо поднимать препаратами железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Для восстанрвления витамина Д принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте очень низкий ферритин и витамин Д. Начните принимать ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день,дозировка витамина Д 10000,14 капель акваметрима. Пересдайте витамин д через 3 месяца,возможно в дальнейшем можно будет перейти на профилактические дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Если у вас есть проблемы с желудком то возможно нарушение всасывания железа отсюда и низкий ферритин и железа