Чувство сдавленность в горле, ком.

Добрый день! сдавленность в горле, сухость, постоянный дискомфорт в течении года. Когда лежу на спине на боку относительно кома и сдавленность нет.Началось все во время беременности. После родов0 стало легче, но после все вернулось, прошла обследование у Лор, все в пределах нормы, по последней ФГДС все в норме. По рентгену желудка и пищевода есть небольшой заброс из 12 в желудок, и все грыжи нет. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Прилагаю фото. Была у невролога выписали на год Зоолофт по схеме. Скажите пожалуйста по результатам МРТ , может ли все это отдавать в горло, что ещё обследовать ?желудок и пищевод после родов пролечила на последней гастроскопии все чисто.

Добрый день, Анжелика.
Проконсультируйтесь очно у эндокринолога, возможно нужно УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Я делала несколько раз в течение года. Все норм.

здравтсвуйте! такой ком могут давать проблемы с ЖКТ, но чаще всего именно идет психогенный ком. По МРТ есть изменения, но незначительные, такие изменения ком давать не будет. Так что принимайте золофт, я бы вам еще добавила атаракс по 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я желудок пролечила, уже не знаю как? Есть ли смысл обследовать голову? На вашей практике снимал Зоолофт такую симптоматику как у меня? Спасибо.

Принятый ответ

Снимал, антидепрессанты и противотревожный препарат зорошо убирает психогенный ком

Сделайтн узи мягких тканей шеи, проконсультируйтесь у лора и эндокриноолога, если там всн в порядке, то тогда золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия, у Лор и эндокринолога была . Все норм. Спасибо.

Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза позвоночника. Вряд ли это может быть причиной кома в горле.
Если исключили патологию щитовидной железы, ЛОР органов, ЖКТ, то скорее всего это психогенный ком.
В какой дозировке и как давно принимаете золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина, здравствуйте! С сегодняшнего дня, 1,4 неделю, потом 1, 2 неделю, далее 1 таблетке 0,5 год. У эндокринолога и лор была , все норм.

Принятый ответ

Если 1т 50мг, то часто такая доза бывает неэффективна, при необходимости дозу можно увеличить до 100мг.
Эффект от антидепрессанта проявляется не сразу, а недели через 2-4 приёма. Первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте. По МРТ ест протрузии на шейном уровне, в целом картина не критичная. В шее болей нет? Тревожность, панические атаки, страхи бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яна, здравствуйте! Иногда чувствую тяжесть в затылке, бывают иногда головные боли, в шее болей нет , напряжение иногда чувствую, какую то усталость.

у Вас я вижу по большей части невроз , на фоне невроза может идти спазм мышц шеи и начинается ощущаться своеобразный ком.
Золофт начали принимать - хорошо, на его фоне должно быть лучше, но не сразу. Вместе с золофтом что Вам еще посоветовали? - первые 2-3 недели надо под прикрытием транквилизатора его - чтобы переносимость лучше была.
Обязательно нудно подключать психотерапию, так как это будет более правильным и целенаправленным лечением, золофт как помощник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яна, Добрый день! Сказали только Золофт

не очень правильно. С золофтом начать пить фенибут желательно 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, так будет проще к нему адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яна, терапевт ещё назначила Мидокалм нооцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яна, я сама ещё афабазол пью неделю.

Да препараты хорошие, все это совместимо. но за место афобазола лучше перейти на фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яна, спасибо хорошо.

Принятый ответ

Да не за что, здоровья Вам.

Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим. Основной метод лечения неврозов-психотерапия. Медикаменты могут применяться в качестве дополнения, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке

Добрый день! На МРТ шейного отдела начальные признаки дегенеративных нарушений позвоночника, такие нарушений со стороны гортано - глотки не вызывают.Больше похоже на тревожное расстройство.Продолжайте прием антидепрессанта, но его действие проявляется не сразу, а через 3 - 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Светлана, спасибо очень надеюсь на то что ощущения сдавленность и кома пройдут.