Что делать при поражении 5 процентов правого лёгкого?
Кто показало 5процентов поражение правого лёгкого. Есть небольшая одышка и слабость. Температуры не было. Была ломота, головная боль и боль в животе. 5дней принимала арбидод, Гриппферон, полоскала горло хлоргиеседином и поомыаала нос морской водой. Чувствую слабость и небольшую одышку. Есть онкологическое заболевание пртнимаю противоопухолеаый припарат.
Здравствуйте.
Чтобы исключить или подтвердить коронавирусную инфекцию сдайте мазок ПЦР на коронавирус, кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM,
IgG.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Нужно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Лечение коронавирусной инфекции - симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
С уважением, Сергей Николаевич.
Добрый день. Какой именно препарат принимаете? 5% это небольшое поражение, должно протекать достаточно легко. Арбидол не рекомендую (слишком неоднозначные сведения относительно возможного противовирусного эффекта, особенно при коронавирусе). Давно болеете? Можно сдать мазок на ПЦР, но возможно, что он уже отрицателен. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.