Консультация репродуктолога /

Дюфастон при планировании беременности — вопрос №549739

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При первой беременности (при планировании) гинеколог выписывала дюфастон, даже не ожидала, что забеременею в первом же цикле, так как ставили первичное бесплодие, 4 года пытались с мужем. Сейчас с мужем планируем второго ребёнка. Сижу переживаю. Вдруг в этом цикле могу (могла) забеременеть, но без дюфастона не произойдёт прикрепление эмбриона?.. Можно ли начать приём дюфастона самостоятельно во 2й фазе цикла? Понимаю, что самолечение в данном случае не совсем уместно, но запись к врачу есть только на август... Не хочу терять время.
И ещё, какие анализы я могу самостоятельно заранее сдать при планировании? Какие комплексы витаминов посоветуете? Спасибо.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Дуфастон никак не влияет на прикрепление эмбриона, поэтому, дождитесь задержки и только тогда начинайте приём препарата. Витаминные комплексы - фемибион-1, элевит
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Дюфастон по 10 мг в день или 2 раза по 10 мг в день?
Акушер, Гинеколог
Два раза в день