Консультация гинеколога /

Эрозия матки — вопрос №551321

Взяли цитология, и показала цитограмма 1,2 что это означает? Что делать? Насколько это страшно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол результата
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила

Акушер, Гинеколог
Это дисплазия 1 и 2 степени. Вам нужно сдать анализа на ВПЧ и пройти кольпоскопию, а дальше по результатам решать
Клиент
Галимат, это не раковое, а то дурные мысли лезут
Акушер, Гинеколог
Рак там не описывают, но нужно сдать ВПЧ и определить какие типы ВПЧ онкогенные или неонкогенные и обязательно кольпоскопию. Не нужно о плохом сейчас думать, не нужно внушать себе, просто нужно дообследоваться, а дальше либо наблюдать, либо конизацию шейки матки делать.
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Вы сдавали пцр на ВПЧ, делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, по анализу у Вас есть дисплазия шейки матки.
В клетках есть легкие изменения, которые вероятнее всего вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова - но есть изменения, которые нельзя игнорировать. Мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, если по кольпоскопии будут изменеия - биопсия по показаниям с пораженных участков - она даст окончательный диагноз. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, раньше времени не паникуйте - проходите все обследования.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки? вы сдавали мазок на ВПЧ? вам делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да эрозия есть но этого не проходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не окончательный диагноз, поэтому Вам необходимо дообследование - сдайте мазок на ВПЧ, а также пройдите кольпоскопию и при подозрительных участках врач возьмёт биопсию и только биопсия даст точный ответ по поводу есть у вас дисплазия или нет
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вам обязательно нужна консультация онколога, и обследование на ВПЧ высокого онкориска.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитограмма Cin 1-2 - это дисплазия 1-2 степени. До беременности когда сдавали цитологию?На наличия ВПЧ проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, честно не помню ребёнку уже 16 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ой, извините. Когда у гинеколога вообще анализы сдавали?
Клиент
Дарья, последний раз вот была в понедельник
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сейчас в первую очередь нужно сделать кольпоскопию и биопсией из подозрительных участков. И анализы на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рака у Вас нет, но есть изменения, которые требуют дообследования.
Вам необходимо записаться на кольпоскопию и сдать качественный анализ на ВПЧ высокого онкогенного типа. На кольпоскопии при выявлении патологических изменений необходимо брать биопсию для уточнении изменений. Дальше по результатам исследования. Когда была предыдущая цитология? По ней все хорошо было?