Консультация стоматолога /

Белое пятно на рентгене после временной пломбы(удаляли нерв) — вопрос №553773

Здравствуйте. Вчера удалили нерв, прочистили каналы и поставили временную пломбу, на снимке как мне обьяснил узист один канал заполнен, а второй нет, непонятно почему, и белое пятно сверху. Что это такое?

Стоматолог
Здравствуйте!Если не было перелечивания каналов,а именно пульпит(удаление нервов,а не материала из каналов), то белое это материал выведенный за верхушку корня(ошибка врача,так иногда бывает),это можно исправить радикальным методом иссечением верхушки корня(если зуб будет беспокоить сильно).Почему пустые каналы на снимке-нужно спросить врача который этот зуб лечил(обычно так не делают).Какой был зуб(его номер?), Если жевательный то там минимум 3 канала,бывает и 4.
Клиент
Анна, здравствуйте. Как сказал врач, у меня был пульпит. Сначала мне поставили мышьяк, через 2 дня я пришла мне его убрали, и удалили нерв и сделали прочистку каналов, затем поставили временную пломбу, в среду сказали прийти на установку постоянной. Скажите, может ли это белое пятно на снимке быть лекарством которое поставил врач и может ли оно само рассосаться?

Клиент
Анна, зуб по-моему 14 писали. Это сверху,от середины если считать то четвертый
Стоматолог
Да в верхних 4-ках 2 канала обычно.Там где на рентгене пусто в канале либо не рентгеноконтрастный материал,либо лечебный(но ни один лечебный не оставляют навсегда под постоянную пломбу)
Клиент
Анна, может быть и лекарство, врач мне ничего не рассказывал, когда делал. А белое пятно,которое вышло за пределы,это может быть лекарство которое рассосется? Или это постоянная пломба уже
Клиент
Анна, у меня же временная пломба пока стоит. Поэтому я не понимаю чем заполнили каналы, и может ли пройти само это белое пятно, которое за верхушкой корня
Стоматолог
Я тоже не знаю чем заполняли каналы,это знает только врач,вам нужно спросить что выведено за верхушку.Скорее всего это постоянный пломбировочный материал для каналов,при пульпите обычно сразу пломбируют без временного лекарства в каналах
Клиент
Анна, то есть, я правильно понимаю, если это постоянный материал, то мне нужно с ним ходить, пока не заболит зуб? Больше ничего не сделать? А если разболится, то удалять этот материал
Стоматолог
Если не беспокоит зуб,то хорошо.Материал из периодонта(за верхушкой корня) уже ничем и никогда не вытащить,ни сейчас,ни потом.Такое большое количество материала со временем не может полностью рассосаться, только частично и в лучшем случае оно инкапсулируется.Если заболит,тогда хирург-стоматолог отрезает верхушку корня вылущивая материал из кости(это операция с разрезанием десны,выпиливанием кости -апикотомия)
Клиент
Анна, зуб не беспокоит,но болит при нажатии на него, в пятницу мне удалили нерв, получается два дня прошло, не знаю должен ли он вообще так болеть, или не должна чувствовать совсем
Стоматолог
Может болеть,но если через месяц будет беспокоить так же или сильнее-это уже не пройдет
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, паста, которой мне пломбировали каналы называется Иодент, врач сказал само рассосется. Может такое быть?
Стоматолог
В инструкции к материалу Иодент написано что он рассасывается в мягких тканях,значить со временем должно,не известно только через сколько месяцев или лет это произойдет.Но почему канал пустой,это только врач знает.
Клиент
Анна, ответил, что недозапломбировал. И сказал, что добавит материала в этот канал, я так поняла без распломбировки, просто добавит
Стоматолог
Так он этот канал распломбировал уже(после того как понял что кучу материала вывел за верхушку при первичном пломбирования каналов),поэтому на снимке он пустой,он его будет опять пломбировать(заполнять материалом).
Клиент
Анна, врач мне еще ничего не делал после снимка. Только сегодня я снимок показала, и сказал, что в канал надо добавить материала
Клиент
Анна, то есть у меня не было распломбировки. Мне один раз за пломбировали, поставили временную пломбу, и до сих пор я пока с ней. Сделала снимок и показала врачу. По сути, он должен этот канал сначала распломбировать как вы говорите и заново запломбировать? Уже боюсь идти к этому врачу(
Стоматолог
Вы сами говорили что у вас пульпит в этом зубе.Значит врач вам после мышьяка почистил 2 канала и запломбировал их(в это же день сделал снимок-который никто не видел, скорее всего, на котором было видно что один канал он сильно перепломбировал с выводом материала за верхушку корня) и он его тут же распломбировал и поставил временную пломбу.И сделал второй снимок на котором уже канал пустой (этот снимок Вы и загрузили к вопросу,на нем видно что канал был запломбирован и распломбирован,так как видны остатки материала в пустом канале на стенках).
Стоматолог
А вообще врач должен был просто запломбировать 2 канала и поставить постоянную пломбу сразу или если предполагался внутриканальный штифт,то пломбу в следующее посещение.
Клиент
Анна, это обычная государственная поликлиника, и к сожалению не делают тут снимков. Я сама поехала и сделала этот снимок, один единственный, после того, как врач уже все сделал и отпустил меня домой.
Клиент
Анна, большое спасибо, что уделяете время.
Стоматолог
Тогда вообще неясна тактика его лечения.Такой зуб классически лечится в одно посещение,даже в государственной клинике(когда времени мало,но бывает совсем мало времени,тогда врачи делают странные,даже для себя,вещи))