Консультация педиатра /

Помогите оценить динамику по анализу крови — вопрос №553923

Добрый день. Неделю назад поставили диагноз мононуклеоз. Пролечились вифероном, фенистил, тонзилгон, миромистином. Сдали повторно кровь ( увеличилось соэ и палочкоядерные нейтрофилы) . По состоянию ребёнка темп то нормальная, то 37,4, горло красное , налёт ушёл , насморк, кашель . Помогите оценить динамику по анализу крови , первоначальному и повторному .

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализы пожалуйста
Клиент
Дарья, приложила
Педиатр
У вас хорошая динамика. Количество атипичных мононуклеаров снизилось
Лимфоциты и нейтрофилы и соэ повысились в ответ на инфекцию, это нормально
Такие анализы в комплексе с клиническим улучшением считаются благоприятными
Антибактериальная терапия не требуется
Клиент
Дарья, спасибо, поняла.
Клиент
Дарья, пришёл ещё один анализ крови на вирусы, Вы не подскажите , что это значит
Педиатр
Добрый день
В анализе выявились иммуноглобулины класса м к вирусу Эбштейн Барр и цитомегаловирусу - это герпесвирусы, ими инфицировано почти все население земного шара, поэтому пугаться не стоит. У кого-то при проникновении вирусов в организм нет никакой клиники, у кого-то вызывается мононуклеоз.
Принимать при этом антибиотики не нужно, пересдавать анализы на антитела к этим вирусам также не нужно. По предыдущим анализам у вас положительная динамика.
Через 1 мес сделать узи органов брюшной полости
Клиент
А лечения не требует ? Мы сейчас пьём только Тонзилгон и Анаферон ( чтобы не подцепить орз как сказала педиатр )
Педиатр
Лечения это не требует
Эти вышеописанные вирусы являются персистирующими вирусами (то есть они будут всегда теперь жить в организме, но в спящем состоянии) как вирус герпеса, если страдаете этими болячками, которые вскакивают иногда на губах или носу - эффективного лечения нет, вирус проялвяется при ослабевании иммунитета.
Так и Эбштейн Барр и цитомегаловирус, сейчас они вызвали заболевание, но потом будут в спящем состоянии и не принесут ребенку никакого вреда. Они опасны только для беременных, которые ранее с этими вирусами не сталкивались и для иммунодефицитных (при ВИЧ например). Если вы не отностиесь к этим категориям, то волноваться не о чем)
Анаферон - препарат пустышка, он вообще не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, динамика есть положительная, но воспалительные изменения ещё сохраняются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По мононуклеозу ситуация стала лучше, но вот судя по количеству палочек и соэ есть ещё бактериальная инфекция
Есть возможность сдать с-реактивный белок?
Он лучше всего покажет наличие бактериального воспаления
Хирург
Здравствуйте, Мария !
По анализу крови имеется положительная динамика , но при инфекционном мононуклеозе важно проследить не только картину крови но и ИФА крови , особенно наличие или отсутствие иммуноглобулинов "М" на персистирующие вирусы !
Так же важно проведение УЗИ органов брюшной полости, оценка состояния селезёнки брыжеечных лимфоузлов !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, селезенка не увеличена , анализ крови на вирусы сдали, но он долго делается. Испугались просто , что Соэ так повысилось и палочкоядерные нейтрофилы
Педиатр
Здравствуйте.
По ан. крови воспалительный прочесс в организме. Что сейчас беспокоит?
С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, темп то нормальная, то 37,4, горло красное , налёт ушёл , насморк, кашел
Педиатр
В лечении назначить Бронхипрет растительный препарат в возрастной дозе, сделать рентгенографию легких для исключения пневмонии, капли внос лучше физиологический раствор 0,9%.С уважением Крылов Сергей Васильевич, Ан крови в динамике.
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки инфекционного процесса с улучшением, не переживайте.