Боль в грудной клетке слева
Сегодня ночью сильная боль в области сердца, иногда отдавала в левую руку, спину Давление поднялось до 140/65. Пульс 60. Одышка. Вызвали скорую помощь, сняли ЭКГ. Дали аспирин, нитроглицерин 1 дозу спрей. Прошло 3 часа после скорой, дискомфорт в грудной клетке сохраняется. Давление и пульс в норме. Это ишемия? Прединфарктное состояние?
Здравствуйте. Сколько вам лет ? Никто не скажет вам точно без ЭКГ и других дополнительных методов ишемия или нет. Самый лучший вариант в любом случае обратиться на очную консультацию , сделать УЗИ , наши будет необходимо, возьмут анализы , возможно, ещё раз снимут ЭКГ. И точно скажут ишемия или нет. Но сидеть ждать ответа в интернете не надо. Прям сейчас идите к врачу или повторно вызовите скорую.
Мадина, посмотрите, пожалуйста экг
Нельзя по этой ЭКГ исключить или подтвердить ишемию. И специфические изменения не всегда появляются сразу. Поэтому не ждите
Здравствуйте, Тамара.
По ЭКГ признаков ишемии не было, но не всегда изменения появляются сразу. Поскольку боль сохраняется, сделайте еще раз ЭКГ. Было облегчения после нитроспрея? одышка сейчас сохраняется? Сколько Вам лет?
Марина, мне 67 лет. Одышки сейчас нет. Врач скорой сказала что по ЭКГ ишемия. Сегодня воскресенье, к врачу не попасть.
На предыдущей ЭКГ были тоже отрицательные зубцы. Необходимо повторно сегодня сделать ЭКГ для оценки динамики, так как не всегда есть сразу реакция на ЭКГ. Обратитесь в скорую или приемный покой больницы, чтобы еще сделать анализы для исключения острого коронарного синдрома.
Вызовите скорую и вас доставят в больницу. Вполне возможно, что вам нужна госпитализация. С утра вам пишу не ждите тут советов и ответов
Сколько ВАм лет?
Анна, 67
Действуйте согласно тому как я описала, не тяните.
Вам нужно делать ЭХОКГ, брать анализы, на ЭКГ есть изменения п о типу ишемии по нижней стенке поэтому в Вашем случае лучше всего вызвать скорую
Здравствуйте, Тамара.
Сколько Вам лет?
В данном случае нельзя исключить ишемию миокарда задне-нижней стенки левого желудочка. Необходимо сравнить экг в динамике. Прикрепите, пожалуйста, если у Вас есть прошлые экг, для сравнения.
Если боли сохраняются - вызовите скорую повторно.
Если нитроглицерин не помогает , возможно, нужны более сильные препараты.
Юлия, мне 67 лет. Загрузила ЭКГ от 14.05.21 для сравнения. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Тамара, я сравнила с экг от 14.05 - отмечается отрицательная динамика, появились отрицательные зубцы в AVF и аVL, это означает ишемию задне- нижней стенки левого желудочка.
Учитывая, что сохраняется боли за грудиной - нужно повторно вызвать скорую, это не амбулаторная ситуация. И покажите скорой эти 2 две пленки!
Юлия, спасибо
Здравствуйте по ЭКГ есть ишемия , возможно предынфарктное состояние, вызывайте опять скорую