Повышены моноциты в крови у ребенка.

Добрый день! Добрый день! Ребенку 4 года (в августе 5). Жаловался на боль в горле при чихании. Температуры нет, горло не отечное, белые пятна на небном язычке, миндалинах и небе. (Больше всего на небном язычке). Спустя пару дней, стала жаловатся на боль в животе. По узи - панкреатит. (хотя раньше проблем с поджелудочной не было). Сдали ОАК. (фото горла и ОАК прилагаю) Ребенок аллергик, принимает Супрастинекс, назанекс, аквамарис эктоин. Прокомментируйте пожалуйста анализы. И чем лечить?

Принятый ответ

Добрый день! Температуры нет? Рвоты? Поноса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет, не температуры, не рвоты не было. Один день был немного житковат стул.

Моноциты могут указывать на вирусную этиологию заболевания. Скорее всего энтеровирус. Скажите, а сыпи нет?

Эритроциты в норме могут быть до 5,5.
Эозинофилы повышены, потому что у ребенка есть аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет, сыпи нет. А вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?

Я думаю в вашем случае нет. Нет у вас заключения узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я добавила результаты УЗИ.

Не было погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, в последнее время она была у бабушки, и было много сладкого.

Изменения в поджелудочной могли быть связаны с питанием.

По клинике больше похоже на энтеровирус.
Из лечения:
Теплое обильное питьё.
При повышени температуры выше 38,5 жаропонижающие.
Ребенок умеет рассамывать леденцы? Для облегчения боли в горле можно например граммидин.
Щадящая диета.

В креоне смысла не вежу. Это фермент. Его нужно применять когда поджелудочная вырабатывает недостаточночно ферментов.

Жидкий стул и боли в животе могут быть и при энтеровирусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а то что по УЗИ поставили панкреатит, он может перерости в хронический? Мы теперь на постоянной основе имеем больную поджелудочную? Или это пока можно исправить?

Нет. Ребенок высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, рост 117, вес 21 девочка.

Для своего возраста, если смотреть по центельным таблицам, вы выше среднего. Поэтому и поджелудочная такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, внутренние органы не поспевают за ростом?

Да, со временем все будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за консультацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?

Добрый день! Это стоматит. Место можно обрабатывать холисалом 2 раза в день и щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, это из-за вируса да?

Скорее всего из-за энтеровируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а он опасный? От него нет лекарств?

Нет, не опасный. Лечение энтеровируса только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло практически чистое.

Осложнения могут быть от любого вируса. Я думаю, что в этом случае лучше тогда очно показаться педиатру, что бы он смог оценить состояние ребпнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Моноциты - самые первые клетки, которые начинают бороться с инфекцией, они у вас повышены.
Повышенное количество эозинофилов говорит об аллергии, но вы сами пишете, ребенок страдает аллергиями.
Судя по жалобам и фото у ребенка герпангина (вирус Коксаки) - это вирусное заболевание, при нем характерны подобные высыпания на горле, боль в горле, температура, боль в животе, может быть понос, а может и не быть.
Лечение симптоматическое
Нурофен при повышении температуры и для обезболивания горла
Обильное питье
Из еды лучше предлагать что-то несоленое, щадящее, можно холодное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?

Да.
Сейчас ребенок жалуется на боль в животе? Стул оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, да жалуется, но боль не постоянная. В основном после еды. И боль не интенсивная.

Поддержите поджелудочную железу дачей ребенку ферментов - креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во врем приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а панкреатин слабоват?

Можно панкреатин, это одно и то же. Просто панкреатин таблеточки, а креон кишечнорастворимые капсулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а может это перепости в хронический панкреатит?

Чтобы этого не произошло нужен контроль узи после выздоровления и консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо за консультацию.?

Выздоравливайте!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?

Здравствуйте
Это стоматит - проявление энтеровирусной инфекции
Давайте ребёнку нурофен для обезболивания, мирамистин после каждого приёма пищи, из еды давайте холодное, оно будет причинять ребёнку меньше боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а чем то обрабатывать нужно?

Мирамистин после еды
Холисал местно мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сипловат и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.

Осложнения бывают редко
Ребёнок ещё переносит инфекцию
Сдайте контрольный анализ крови на 10 д болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а можно ребенку поплавать в домашнем боссейне, вода теплая? У нас адская жара и ребенок очень просит. Или это опасно?

Можно)

Принятый ответ

Добрый день. Эозинофилы повышены из-за аллергической реакции у ребёнка, моноциты указывают на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирус Коксаки, кровь и симптомы характерны прт данной патологии
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Горло полоскать раствор тантум Верде чередовать с отвар коры дуба
Так же данный вирус может действовать на ЖКТ
Подключите креон 10 тыс 1к 3 р 7дн
Соблюдать диету исключить жареное, жирное, сладкое
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.

Здравствуйте, инфекция достаточно тяжелая, так как высокая температура держится достаточно долго
От осиплости рекомендую подавать тонзилгон в каплях 1к на кг массы тела ребёнка 3 -5 р а день
Больше давайте питья, прогулки на свежем воздухе
Силы скоро восстановятся, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, у нее температура не поднималась. Больше животик беспокоит эпизодически.

Сейчас как стул у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, стул нормальный, оформленный . Начался стоматит.

Полоскайте отвар коры дуба, она хорошо вяжет, и окаезввпнт противовоспалительный эффект, чередуйте с р-р мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет. А на какие инфекции нужно сдать? У нее сегодня ещё болячки на слизистой рта появились, посмотрите пожалуйста. Я фото добавила.

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Это стоматит обработка касистадом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать