Повышены моноциты в крови у ребенка.
Добрый день! Добрый день! Ребенку 4 года (в августе 5). Жаловался на боль в горле при чихании. Температуры нет, горло не отечное, белые пятна на небном язычке, миндалинах и небе. (Больше всего на небном язычке). Спустя пару дней, стала жаловатся на боль в животе. По узи - панкреатит. (хотя раньше проблем с поджелудочной не было). Сдали ОАК. (фото горла и ОАК прилагаю) Ребенок аллергик, принимает Супрастинекс, назанекс, аквамарис эктоин. Прокомментируйте пожалуйста анализы. И чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Температуры нет? Рвоты? Поноса?
Елена, нет, не температуры, не рвоты не было. Один день был немного житковат стул.
Моноциты могут указывать на вирусную этиологию заболевания. Скорее всего энтеровирус. Скажите, а сыпи нет?
Эритроциты в норме могут быть до 5,5.
Эозинофилы повышены, потому что у ребенка есть аллергия.
Елена, нет, сыпи нет. А вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?
Я думаю в вашем случае нет. Нет у вас заключения узи?
Елена, я добавила результаты УЗИ.
Не было погрешности в питании?
Елена, в последнее время она была у бабушки, и было много сладкого.
Изменения в поджелудочной могли быть связаны с питанием.
По клинике больше похоже на энтеровирус.
Из лечения:
Теплое обильное питьё.
При повышени температуры выше 38,5 жаропонижающие.
Ребенок умеет рассамывать леденцы? Для облегчения боли в горле можно например граммидин.
Щадящая диета.
В креоне смысла не вежу. Это фермент. Его нужно применять когда поджелудочная вырабатывает недостаточночно ферментов.
Жидкий стул и боли в животе могут быть и при энтеровирусе.
Елена, а то что по УЗИ поставили панкреатит, он может перерости в хронический? Мы теперь на постоянной основе имеем больную поджелудочную? Или это пока можно исправить?
Нет. Ребенок высокий?
Елена, рост 117, вес 21 девочка.
Для своего возраста, если смотреть по центельным таблицам, вы выше среднего. Поэтому и поджелудочная такая.
Елена, внутренние органы не поспевают за ростом?
Да, со временем все будет в норме
Елена, спасибо за консультацию ?
Елена, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?
Добрый день! Это стоматит. Место можно обрабатывать холисалом 2 раза в день и щадящая диета.
Елена, это из-за вируса да?
Скорее всего из-за энтеровируса
Елена, а он опасный? От него нет лекарств?
Нет, не опасный. Лечение энтеровируса только симптоматическое
Елена, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло практически чистое.
Осложнения могут быть от любого вируса. Я думаю, что в этом случае лучше тогда очно показаться педиатру, что бы он смог оценить состояние ребпнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Моноциты - самые первые клетки, которые начинают бороться с инфекцией, они у вас повышены.
Повышенное количество эозинофилов говорит об аллергии, но вы сами пишете, ребенок страдает аллергиями.
Судя по жалобам и фото у ребенка герпангина (вирус Коксаки) - это вирусное заболевание, при нем характерны подобные высыпания на горле, боль в горле, температура, боль в животе, может быть понос, а может и не быть.
Лечение симптоматическое
Нурофен при повышении температуры и для обезболивания горла
Обильное питье
Из еды лучше предлагать что-то несоленое, щадящее, можно холодное
Дарья, вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?
Да.
Сейчас ребенок жалуется на боль в животе? Стул оформленный?
Дарья, да жалуется, но боль не постоянная. В основном после еды. И боль не интенсивная.
Поддержите поджелудочную железу дачей ребенку ферментов - креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во врем приема пищи.
Дарья, а панкреатин слабоват?
Можно панкреатин, это одно и то же. Просто панкреатин таблеточки, а креон кишечнорастворимые капсулки
Дарья, а может это перепости в хронический панкреатит?
Чтобы этого не произошло нужен контроль узи после выздоровления и консультация гастроэнтеролога.
Дарья, спасибо за консультацию.?
Выздоравливайте!!
Дарья, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?
Здравствуйте
Это стоматит - проявление энтеровирусной инфекции
Давайте ребёнку нурофен для обезболивания, мирамистин после каждого приёма пищи, из еды давайте холодное, оно будет причинять ребёнку меньше боли
Дарья, а чем то обрабатывать нужно?
Мирамистин после еды
Холисал местно мазать
Дарья, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сипловат и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.
Осложнения бывают редко
Ребёнок ещё переносит инфекцию
Сдайте контрольный анализ крови на 10 д болезни
Дарья, а можно ребенку поплавать в домашнем боссейне, вода теплая? У нас адская жара и ребенок очень просит. Или это опасно?
Можно)
Принятый ответ
Добрый день. Эозинофилы повышены из-за аллергической реакции у ребёнка, моноциты указывают на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирус Коксаки, кровь и симптомы характерны прт данной патологии
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Горло полоскать раствор тантум Верде чередовать с отвар коры дуба
Так же данный вирус может действовать на ЖКТ
Подключите креон 10 тыс 1к 3 р 7дн
Соблюдать диету исключить жареное, жирное, сладкое
Выздоравливайте
Татьяна, спасибо ?
Татьяна, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.
Здравствуйте, инфекция достаточно тяжелая, так как высокая температура держится достаточно долго
От осиплости рекомендую подавать тонзилгон в каплях 1к на кг массы тела ребёнка 3 -5 р а день
Больше давайте питья, прогулки на свежем воздухе
Силы скоро восстановятся, не переживайте
Татьяна, у нее температура не поднималась. Больше животик беспокоит эпизодически.
Сейчас как стул у ребёнка
Татьяна, стул нормальный, оформленный . Начался стоматит.
Полоскайте отвар коры дуба, она хорошо вяжет, и окаезввпнт противовоспалительный эффект, чередуйте с р-р мирамистин
Татьяна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Елена, нет. А на какие инфекции нужно сдать? У нее сегодня ещё болячки на слизистой рта появились, посмотрите пожалуйста. Я фото добавила.
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Это стоматит обработка касистадом