Консультация педиатра /

Повышены моноциты в крови у ребенка. — вопрос №554262

Добрый день! Добрый день! Ребенку 4 года (в августе 5). Жаловался на боль в горле при чихании. Температуры нет, горло не отечное, белые пятна на небном язычке, миндалинах и небе. (Больше всего на небном язычке). Спустя пару дней, стала жаловатся на боль в животе. По узи - панкреатит. (хотя раньше проблем с поджелудочной не было). Сдали ОАК. (фото горла и ОАК прилагаю) Ребенок аллергик, принимает Супрастинекс, назанекс, аквамарис эктоин. Прокомментируйте пожалуйста анализы. И чем лечить?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Температуры нет? Рвоты? Поноса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не температуры, не рвоты не было. Один день был немного житковат стул.

Педиатр, Врач УЗД
Моноциты могут указывать на вирусную этиологию заболевания. Скорее всего энтеровирус. Скажите, а сыпи нет?

Эритроциты в норме могут быть до 5,5.
Эозинофилы повышены, потому что у ребенка есть аллергия.
Клиент
Елена, нет, сыпи нет. А вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю в вашем случае нет. Нет у вас заключения узи?
Клиент
Елена, я добавила результаты УЗИ.
Педиатр, Врач УЗД
Не было погрешности в питании?
Клиент
Елена, в последнее время она была у бабушки, и было много сладкого.
Педиатр, Врач УЗД
Изменения в поджелудочной могли быть связаны с питанием.

По клинике больше похоже на энтеровирус.
Из лечения:
Теплое обильное питьё.
При повышени температуры выше 38,5 жаропонижающие.
Ребенок умеет рассамывать леденцы? Для облегчения боли в горле можно например граммидин.
Щадящая диета.

В креоне смысла не вежу. Это фермент. Его нужно применять когда поджелудочная вырабатывает недостаточночно ферментов.

Жидкий стул и боли в животе могут быть и при энтеровирусе.
Клиент
Елена, а то что по УЗИ поставили панкреатит, он может перерости в хронический? Мы теперь на постоянной основе имеем больную поджелудочную? Или это пока можно исправить?
Педиатр, Врач УЗД
Нет. Ребенок высокий?
Клиент
Елена, рост 117, вес 21 девочка.
Педиатр, Врач УЗД
Для своего возраста, если смотреть по центельным таблицам, вы выше среднего. Поэтому и поджелудочная такая.
Клиент
Елена, внутренние органы не поспевают за ростом?
Педиатр, Врач УЗД
Да, со временем все будет в норме
Клиент
Елена, спасибо за консультацию ?
Клиент
Елена, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это стоматит. Место можно обрабатывать холисалом 2 раза в день и щадящая диета.
Клиент
Елена, это из-за вируса да?
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего из-за энтеровируса
Клиент
Елена, а он опасный? От него нет лекарств?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не опасный. Лечение энтеровируса только симптоматическое
Клиент
Елена, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло практически чистое.
Педиатр, Врач УЗД
Осложнения могут быть от любого вируса. Я думаю, что в этом случае лучше тогда очно показаться педиатру, что бы он смог оценить состояние ребпнка
Педиатр
Здравствуйте
Моноциты - самые первые клетки, которые начинают бороться с инфекцией, они у вас повышены.
Повышенное количество эозинофилов говорит об аллергии, но вы сами пишете, ребенок страдает аллергиями.
Судя по жалобам и фото у ребенка герпангина (вирус Коксаки) - это вирусное заболевание, при нем характерны подобные высыпания на горле, боль в горле, температура, боль в животе, может быть понос, а может и не быть.
Лечение симптоматическое
Нурофен при повышении температуры и для обезболивания горла
Обильное питье
Из еды лучше предлагать что-то несоленое, щадящее, можно холодное
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вирус мог дать осложнение на поджелудочную железу?
Педиатр
Да.
Сейчас ребенок жалуется на боль в животе? Стул оформленный?
Клиент
Дарья, да жалуется, но боль не постоянная. В основном после еды. И боль не интенсивная.
Педиатр
Поддержите поджелудочную железу дачей ребенку ферментов - креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во врем приема пищи.
Клиент
Дарья, а панкреатин слабоват?
Педиатр
Можно панкреатин, это одно и то же. Просто панкреатин таблеточки, а креон кишечнорастворимые капсулки
Клиент
Дарья, а может это перепости в хронический панкреатит?
Педиатр
Чтобы этого не произошло нужен контроль узи после выздоровления и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию.?
Педиатр
Выздоравливайте!!
Клиент
Дарья, добрый день! У ребенка сегодня ещё появились болячки на слизистой рта. Посмотрите пожалуйста, я фото выложила. Что это? И чем лечить?
Педиатр
Здравствуйте
Это стоматит - проявление энтеровирусной инфекции
Давайте ребёнку нурофен для обезболивания, мирамистин после каждого приёма пищи, из еды давайте холодное, оно будет причинять ребёнку меньше боли
Клиент
Дарья, а чем то обрабатывать нужно?
Педиатр
Мирамистин после еды
Холисал местно мазать
Клиент
Дарья, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сипловат и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.
Педиатр
Осложнения бывают редко
Ребёнок ещё переносит инфекцию
Сдайте контрольный анализ крови на 10 д болезни
Клиент
Дарья, а можно ребенку поплавать в домашнем боссейне, вода теплая? У нас адская жара и ребенок очень просит. Или это опасно?
Педиатр
Добрый день. Эозинофилы повышены из-за аллергической реакции у ребёнка, моноциты указывают на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это вирус Коксаки, кровь и симптомы характерны прт данной патологии
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Горло полоскать раствор тантум Верде чередовать с отвар коры дуба
Так же данный вирус может действовать на ЖКТ
Подключите креон 10 тыс 1к 3 р 7дн
Соблюдать диету исключить жареное, жирное, сладкое
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Клиент
Татьяна, а бывают от него осложнения? Просто ребенок болеет уже неделю, а все равно голос сиплый и не веселая какая то, не играет. Хотя говорит что ничего не болит, и температуры у нее нет и не было, и горло проктически чистое.
Педиатр
Здравствуйте, инфекция достаточно тяжелая, так как высокая температура держится достаточно долго
От осиплости рекомендую подавать тонзилгон в каплях 1к на кг массы тела ребёнка 3 -5 р а день
Больше давайте питья, прогулки на свежем воздухе
Силы скоро восстановятся, не переживайте
Клиент
Татьяна, у нее температура не поднималась. Больше животик беспокоит эпизодически.
Педиатр
Сейчас как стул у ребёнка
Клиент
Татьяна, стул нормальный, оформленный . Начался стоматит.
Педиатр
Полоскайте отвар коры дуба, она хорошо вяжет, и окаезввпнт противовоспалительный эффект, чередуйте с р-р мирамистин
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. А на какие инфекции нужно сдать? У нее сегодня ещё болячки на слизистой рта появились, посмотрите пожалуйста. Я фото добавила.
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Это стоматит обработка касистадом