Немного болит голова
Здравствуйте,сделал МРТ головы , из-за головных болей,да ли заключение: вариант развития Виллизиева круга,Ассимитрия кровотока по интракраниальным сигментам позвоночных артерий (D
Здравствуйте.
По МРТ всё в пределах нормы. Вариант развития Вилизиевого круга и ассиметрия позвоночных артерий являются врожденными особенностями строения сосудистой системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? После чего усиливается?
Алина, здравствуйте,ноющая боль в левом виске и чаще всего в затылке,и бывает пульсирующая
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Какое у Вас давление?
Алина, в шейном отделе боли беспокоят,шея постоянно как будто напряжена, давление 110/70
Боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Здравствуйте, изменения на МРТ носят врождённый характер и клинического значения не имеют. Ваши жалобы саязаны со спазмом швейных мышц и раздражение ими тройничного и затылочного нервов. Принимайте финлепсин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Здравствуйте. Это вариант нормы, описывается Ваш индивидуальный анатомический вариант строения сосудистой системы мозга. У Вас хорошее заключение мрт. Головные боли у Вас, судя по описанию, могут быть на фоне шейного остеохондроза, так же на фоне стрессов ( если они у Вас есть).
Скажите а как часто болит голова? не каждый день?
Яна здравствуйте,болела голова 5 дней подряд,ночью не тревожит,как только просыпаешься начинает потихоньку болеть то затылок то левая сторона на протяжении дня, бывает час два не болит, сегодня 6 день с утра болела,но с обеда перестала и не болит,когда ложишься на кровать и поворачиваешь голову немного болит в разных местах
Принятый ответ
Пропейте Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Именно в момент головных болей Новиган 1 таблетка. но старайтесь на часто.
Головные боли похожи на головную боль напряжения, возможно на фоне напряжения мышц шеи.
Регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Яна, спасибо вам большое,прислушаюсь к вашим советам!