Консультация фтизиатра /

Обязательно пить препараты? — вопрос №557288

Дд. У ребёнка 6 лет манту 15 мм, диаскин тест со слов врача положит(папулы нет) . Анализы, узи почек и брюшной полости, скт грудной клетки в норме. Но врач выписал изониазид и пиразинамид.обязательно/опасно пить лекарства?

Фтизиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли или был у ребенка контакт с туберкулёзным больным. Напишите пожалуйста все пробы Манту с рождения ( год- результат) ДТ была только гиперемия ( покраснение) без папулы , так?
Клиент
Евгения, с марта 18 по май 19 мы стояли на учете, т.к. в д/с был обнаружен ребёнок с закрытой формой туберкулёза (подробностей нам не рассказали). Манту 2015г 7мм,2017г 5 мм, 2018г 12 мм, 2019г 9мм,2021 15 мм. ДТ в этом году только сказали +, был небольшой подтек и всё. Подскажите, имеет смысл сейчас сдать кровь на. T-SPOT? Покажет ли этот анализ латентную форму туберкулёза?
Фтизиатр
Т- СПОТ и ДТ это идентичные методы диагностики, разница лишь в том, что Т- СПОТ делается вне организма , поэтому смысла его делать вам нет. Я не много не понимаю , что значит подтек? Если это был синяк, то результат однозначно отрицательный. Если всё же покраснение , то результат считается положительным. В диагнозе ЛТИ нет ничего страшного, это не означает что ребенок болен или заболеет , это просто состояние организма.
Фтизиатр
Т- СПОТ так же как и ДТ может показать сомнительный результат. Я бы всё же повторила через 2-3 месяца ДТ на фоне полного здоровья и антигистаминных препаратов ( 3 дня до ДТ и до замера реакции ) и от этого отталкиваться в отношении принятия профилактического лечения. Если ДТ будет нарастать и явно положительный, то всё же следует пройти профилактическое лечение.
Клиент
Евгения, манту была красная, позже она стала синяком. ДТ не бросался в глаза, но врач увидела розовое маленькое пятно. Поэтому и прописала нам вышеперечисленные лекарства, которые давать ребёнку мне страшно. Их обязательно давать ребёнку или можно ещё каким-то способом пройти обслуживание?
Клиент
Евгения, а ещё ребёнок жутко искусан комарами. Прям большие красные пятна и бугорками. Это могло как-то проявить себя и повлиять на результаты?
Фтизиатр
Проба Манту и ДТ оценивается через 72 часа, далее они видоизменяются и это уже не считается за результат. Сложно конечно судить по вашему описанию , что там всё же было на месте ДТ. Вы конечно же в праве отказаться от проф.лечения , но тогда рекомендую поддерживать иммунитет ребенка за счёт сбалансированного питания, соблюдать режим сна, обратите внимание на пчелиную продукцию ( есть добавки для детей именно в профилактике туберкулеза) , по возможности посетите море, избегайте стрессов.
Фтизиатр
Если только у ребенка аллергическая реакция на укусы насекомых. Тогда мои рекомендации , что писала выше о повторе ДТ через пару месяцев на фоне антигистаминных препаратов ещё более актуально.
Клиент
Евгения, если мне уже выдали все лекарства я могу их вернуть и написать отказ от лечения? А через 3 месяца повторить ДТ
Фтизиатр
Да можете, у ребенка нет локальной формы туберкулеза, его не могут отстранить от занятий или применить другие ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответы!