Понижен ферритин при повышенном железе. Слабость последняя время
Здравствуйте! Мне 24 года. Недавно поднялась температура 37, поэтому сдала мазок, рез-т отрицательный. Никаких ковидных симптомов так и не появилось. С этого момента стала чувствовать постоянную усталость и апатию ко всему, как будто высосали всю энергию. Аппетит тоже ушел куда-то. Слабость :( В метро не могу долго стоять, хочется присесть. Я забеспокоилась и сдала анализы. Начиталась в инете, что мб анемия. В итоге: железо - 33,6 Ферритин - 26,0 Гемоглобин - 13,0 Лейкоциты, эритроциты, тромбоциты в норме. В общем, весь ОАК в норме. Из заболеваний - есть узел в щитовидной железе, который постоянно наблюдаю и сдаю гормоны. Последний раз сдавала гормоны в мае, все было в норме, но ТТГ - 1,5, то есть не высокий все равно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ещё раз сдать гормоны щитовидки? Может быть в этом проблема? Или все-таки стоит поднимать ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы повторно можно не сдавать, а вот запасов железа мало, стоит пропить сорбифер 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Екатерина, спасибо за ответ! А как же показатель железа? Получается, он не говорит о достаточном количестве железа?
Нет о запасе жедеза говорит ферритин