Консультация covid-19 /

Анализы и антитела — вопрос №558799

Доброе утро. Переболела Ковид с 02.07-17.07. 17 июля 2- отрицательных мазка с разных организаций. Болезнь протекала легко. Но до сих пор красное горло и дискомфорт в гортани. Боли нет, глотать не больно, но есть дискомфорт. Вчера сдала анализы на ОАК, С-реактивный белок и антитела. Вечером на один час поднимается температура 37,3. Кашля нет, сатурация 99. Можно ли по данным анализам исключить пневмонию? КТ не делала.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Надо ознакомится
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Убедительных данных за наличие пневмонии по вашим данных нет
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы вполне... Общий анализ крови характерен для ковида... Пневмонию нельщя исключить, но она мало вероятна... Иммунитет сформировался. Температура, особеннл к вечеру, может быть такой, вплоть до месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший.
Незначительные изменения связанные с перенесенной вирусной инфекции. По анализу на антитела, у Вас имеется иммунитет к коронавирусной инфекции, в ближайшее время повторно вы не заболеете.
Пневмонию на основании представленных данных, однозначно исключить нельзя. Если у Вас есть сомнения по этому поводу или переживаете, обратитесь на прием к участковому терапевту. Он проведет аускультацию легких, и при необходимости направит вас на рентгенографию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По этим данным можно исключить бактериальную пневмонию (нет лейкоцитоза) и серьезное повреждение легких (нормальная сатурация). И серьезный воспалительный процесс тоже исключён (СРБ норма). Уже сформировано достаточно приличное количество антител к Ковиду и есть остаточные симптомы перенесённого вирусного-инфицирования. Температура в постковидный период может повышаться до 37,5, слабость, боли в мышцах, суставах и тд. Вам в реабилитационный период достаточно только обильно пить, есть белковую пищу и двигаться. С дискомфортом в горле можно справляться противовоспалительными анальгетиком (раствор ОКИ или Тантум-Верде).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день. А есть какие-то показатели количества антител? В интернете нашла, что если менее 1500- это плохо
Терапевт, Нефролог
Точной информации не представлено, но есть мнение, что наличие антител до 1500 ед недостаточно для хорошего иммунного ответа. В вашем случае, количество антител еще в процессе роста. Переболели совсем недавно, и количество антител еще будет расти в течение 2-3 месяцев. О вакцинации думать не ранее, чем через 6 месяцев после болезни. Если вы регистрировали свой случай Ковида (обращались к врачу), то вас могут об этом оповестить через 6 месяцев.
Клиент
Лариса, Да, спасибо) Мне выдали справку, что прививка не ранее января 2022г. Через сколько лучше еще повторно сдать кровь на антитела?
Терапевт, Нефролог
Не торопитесь, в ноябре или в декабре можно сдать количественный анализ на IgG.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Клинически данных за пневмонию нет. Анализы у вас в норме. Антитела к ковиду выработались.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все в норме. Нет признаков ни бактериальной, ни вирусной инфекции. Пневмонии у вас с большей долью вероятности нет.
Иммунитет к ковид формируется.
Ваши симптомы входят в структуру постковидного синдрома и может сохраняться до полугода после перенесеной коронавирусной инфекции.
Рекомендую приём витаминов, полноценный сон и питание, водный режим.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Надежда, у Вас идет нормальное течение инфекции, температура слабость может сохраняться длительное время до 3-х месяце, анализы у вас хорошие небольшой лимфоцитоз это характерно при это заболевании, осложнения заболевания у вас нет! Принимайте витамины С, Д, достаточное количество жидкости !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет.
Пневмония при указанных данных не разовьётся. Скорее всего у Вас уже «постковид»
Субферильная температура при COVID 19 может сохраняться до месяца и больше.
Снижать ее жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки. Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Терапевт
Добрый день! На настоящий момент, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, признаков активного воспалительного процесса по анализу крови нет, однако даже данный анализ не может полностью исключить возможность течения небольшого процента пневмонии на КТ. В настоящий момент вы можете выполнять полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами, например отвар ромашки, раствор ОКИ, выполнять аппликации геля виферон на слизистую ротоглотки, это поможет организму быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями за счет местного действия интерферона.