Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №558830

Здравствуйте! По экг ставят синусовую тахикардию, уже лет 5 как она стоит, опасно ли это? Лечение не назначили, сказали меньше нервничать, а я очень часто переживаю( и естт ли по экг ещё какие-то патологии?

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ только тахикардия
Клиент
Гульнара, а что с этим делать?
Дети 5 назад проверяла щитовидку, сказали в норме

Кардиолог
Сдайте кровь на ттг, ферритин, возможно это и невроз
Клиент
Гульнара, анемия у меня есть жда
Щитовидку проверяла когда впервые поставили тахикардию, сегодня давление 122 на 70, пульс 72, а мне казалось что оно сильно стучит, или я себя накручиваю
Кардиолог
Это субъективно раз пульс 72 у вас
Кардиолог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
По экг- синусовая тахикардия , чсс 120 в минуту в остальном - без патологии.
Для более детального обследования сердца - нужно сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг, нужно исключать дополнительные пути проведения, которые могут запускать такую тахикардию . , для этого при необходимости ЭФИ .
Кроме того, нужно обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит.
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, железо дефицитная анемия стоит у меня, пью несколько раз в год ангиовит и сорбифер, щитовидку проверяла когда первый раз её поставили, узи сердца делала
Сейчас измерила давление 122 на 70, пульс 72
Клиент
Юлия, мне 29
Кардиолог
Я поняла, железодефицит вызывает тахикардию из-за снижения уровня гемоглобина, а гемоглобин переносит кислород. Поэтому, из-за недостатка кислорода - возникает тахикардия.
Замените Сорбифер на тардиферон , это более эффективный препарат, по 1 капсуле утром 1 месяц.
Также принимайте магний курсом , МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс.
Как препарат скорой помощи при тахикардии - принимайте ивабрадин 5 мг , он снижает пульс, не снижая при этом давление
Клиент
Юлия, в октябре сдавала лак гемоглобин был 116, для меня это очень хорошо, и сорбифер в принципе хорошо помогает, но спасибо обращу внимания на этот препарат, сейчас мне дома наблюдать за пульсом и давлением?
Я сегодня и начала его измерять потому что мне казалось что сильно бьётся сердце, а оказался пульс в номере, или я себя очень накручиваю
Кардиолог
Да, возможно Вы себя накручиваете и поэтому , такой пульс. Как раз в этом случае - хорошо помогает препарат магния.
Только на один показатель гемоглобина нельзя ориентироваться, сдайте ферритин крови - это важный показатель исключения железодефицита, также сдайте витамин Д3, это все взаимосвязано.
Сейчас измеряйте АД и пульс - ведите дневник, принимайте препараты, которые я выше написала.
Затем - при необходимости, пишите мне , если нужна будет помощь- обязательно помогу.
В случае анемии нужно искать источник- обследовать органы ЖКТ, нужно сделать ФГДС и органы малого таза, нужно сделать узи этой области
Клиент
Юлия, узи малого таза делала, в том году была операция
Кардиолог
Вероятно, именно с этим связана анемия, но это обратимо ! Нужно принимать препарат железа и ангиовит курсом
Клиент
Юлия, так и делаю) спасибо просто переживаю вдруг сердце болело, я и пошла на экг что боли в области сердца груди, мне говорили что это не сердце, а спина, а я несколько месяцев нервничала, что вдруг это сердце болит, но после экг более менее успокоилась
Кардиолог
Нет, с сердцем все нормально.
Если бы были - проблемы в виде ишемии или другие нарушения , на экг бы было видно!
Возможно , это невралгия.
Не переживайте!
Здоровья Вам крепкого!
Берегите себя!
При необходимости - пишите, будем дальше разбираться и подбирать терапию
Клиент
Юлия, спасибо)
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!