Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №559099

Здравствуйте, моей маме 58 лет, имеется сахарный диабет ,гипертония,аллергия.
Уже неделю поднимается высокая температура,38-39
Приемущественно после обеда. Последние два дня ночью температура 39 и практически не сбивается.
Отдышки нет,но есть кашель с мокротой, слабость,ломота в теле.
Результат КТ показал поражение легких 20%.
Два теста на короновирус были отрицательные но мама не чувствует никакие запахи и вкусы, что подтверждает не достоверный тест.
Ей не назначают никаких лекарств от короновируса, она пьёт витамид д,витамин с, и антибиотик в таблетках левофлаксацин 500.
Пока толку нет.
Пожалуйста подскажите что делать в данном случае,город маленький врачи просто отказывают в нормальной помощи,
Спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это скорее всего коронавирусная инфекция, кт можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прилагаю

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Дело в том, что лекарств от коронавируса нет!!!! Анализы б ей сдать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два теста на короновирус были отрицательные,обаняние отсутствует полностью
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я понимаю, ей надо добавить супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раща в день
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
В настоящее время противовирусных препаратов от ковида не существует. Лечение симптоматическое: парацетамол при температуре выше 38.5, увлажнение воздуха, проветривание, обильное питье, если мокрота тяжело отходит, то ацц 600 мг 1 раз в день, витамин д 2 тыс ед.
Желательно контролировать сатурацию кислорода, если одышка будет нарастать, то вызывайте скорую помощь. Более тщательнее контроль сахара крови и давления
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначили правильное, только симптоматическое лечение, парацетамол при температуре выше 38.5. Контролировать сатурацию, порадение лёгких небольшое
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. В настоящее время патогенетической терапии от ковид инфекции нет. Лечение только симптоматическое.Высокая температура может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Нужно сдать анализы общий анализ крови , кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер. сахар крови. С анализами нужен повторный осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких. Контролировать сатурацию крови. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. С какой цель назначен антибиотик Левофлоксацин. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.Лечение 1) Флуимуцил 600 мг 1т утром на 1/3 ст воды - 20 дней. или (АЦЦ ЛОНГ 600 мг ) 2) Ксорелто 10 г 1 т на ночь - :30 дней. 3) Гриппферон 3 капли, в каждую ноздрю 5 раз в дней 5 дней; 5) Арбидол 100 мг 2 к *4 р в день 5 дней; 6 ) Вит. Д 2000 МЕ в сутки
7)Витамин. С 500 мг в день. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С большей долей вероятности у мамы ковид.
К сожалению этиотропного лечения от ковид не существует.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Необходимо запланировать анализы : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Полноценное питание и сон, отдых.
Контроль температуры и сатурации.
При сохранении высокой лихорадки более 7 дней более 38,5 необходимо рассмотреть вопрос о госпитализации или применении гормонов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ей нужно добавить к лечению эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц (лучше найти возможность сдать кровь на Д димер), ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса её, если есть возможность делать уколы, то начать колоть внутримышечно дексаметазон по 8мг утром и 4 мг вечером 3 дня, потом по 4 мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день. Омез 20 мг утром натощак 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона. И обязательно ежедневно контроль сахара так как на фоне дексаметазона он может повышаться и требовать коррекции дозы сахароснижающей терапии. В нос семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день 10 дней для восстановления обоняния, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 2 недели, аевит 1 табл 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В противном случае он будет лишь подавлять иммунную систему в борьбе в вирусной инфекцией. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно добавлять гормоны - дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно, обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начинать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером.
Клиент
Анна Здравствуйте!
Моя Мама сейчас лежит в больнице, поставлен диагноз ковидная пневмания.
Ей колят гармоны,ставят уколы и капельницы,начала прием короновира (2 день)и на данный момент температура все равно поднимается после обеда до 38,далее сбивают.
Ситурацич в легких 93-95%, повторное кт пока не делают.
На вдохе сухой кашель.
Начинает потихоньку возвращаться запах и вкус. Но пугает высокая температура уже 2 ю неделю.
Скажите пожалуйста с чем может быть связано то что температура не проходит?
Кардиолог, Терапевт
То, что она лежим в стационаре это хорошо, температура повышается видимо на фоне присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Анна, Поняла Вас !
Скажите пожалуйста а вообще благоприятен ли прогноз при таких симптомах и хронических заболеваниях?Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
По разному, но в целом, то, что Вы рассказываете так плохо
Кардиолог, Терапевт
Не так плохо в целом. Извините, там опечатка
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!