Консультация педиатра /

Прыщики на лице грудничок 2 месяца — вопрос №559198

Здравствуйте. Постоянно на лице и теле высыпания в виде прыщиков. Красное пятно вокруг, посередине жёлтое пятно. Позже красное пятно исчезает и останется прыщик. Появляются периодически чуть больше, чуть меньше. Я на безмолочной диете. Не употребляю молочные продукты, всё что относится к корове (мясо, печень и т.п.) и курице; яйца уже месяц. Но прыщики всё равно появляются. Рацион не сильно разнообразный и постоянный. Что могут означать эти высыпания? На теле реже, преимущественно на лице. Связано ли это с употребляемой мною пищей?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Дарья,
Прикрепила
Педиатр
А на теле - везде или ниже груди нет?
Клиент
Дарья, на теле было и на ногах и руках и на животике. Фото прикрепила
Педиатр
Акне новорожденных бывает только на лице, максимум грудь, ниже элементов не будет.
А ребенок их чешет? Как со стулом? Когда они стали высыпать, сразу как родился или с недавнего времени?
Почему вы держите диету?
Клиент
Дарья, не чешет. Высыпания с рождения. Чуть больше, чуть меньше. Бывает пару дней их нет вообще. Стул был жидким и частым, желтый и запах кислый. После капрограммы (повышены лейкоциты до 30 в п/з) педиатр назначил бифидумбактерин, стул стал более кашицеобразным.
Диета- это наставления нашего участкового педиатра как раз по поводу моего обращения на счет прыщиков. Исключить всё, что связано с коровой, курицей и исключить яйца. Я так поняла, исключают белок. Диету соблюдаю с 30 июня
Педиатр
Ребенок скорее всего реагирует на что-то из того, что вы едите, попробуйте вести дневник питания, где будете отмечать что Вы съели и появлялись ли элементы у ребенка.
Клиент
Дарья, через какой промежуток времени появляется реакция, чтобы выявить аллергеный продукт?
Педиатр
После кормления
Вы пишите по времени свои приемы пищи
Время кормлений и появились ли после высыпания или нет
Клиент
Дарья, ребенок грудь не берет с роддома, я скачиваю и кормлю с бутылки. От кормления до кормления 1,5-3 часа. В этот промежуток должна быть реакция?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, я поняла, я буду вести пищевой дневник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это акне новорожденных - физиологическая реакция организма. Вы полностью на ГВ?

По поводу питания - связи с детскими высыпаниями и питанием мамы нет вообще! Не морите себя голодом - ешьте всё, что хочется
Клиент
Валерия, да, полностью на ГВ. Диета-это наставление нашего педиатра. Прыщики по всему телу. Но чаще на лице. Это также характерно для акне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, акне локализуются чаще в области лица.
Скажите пожалуйста, малыша они беспокоят?
Клиент
Валерия, нет, малыша не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы стираете вещи одним и тем же порошком? Используете при мытье малыша мыла/гели? Мажете его маслицем?
Клиент
Валерия, да, с рождения стираю одним и тем же порошком. Но прыщики начали появляться ещё в роддоме. Тогда мне сказали, что это токсическая эритема. Как я поняла, она должна была быстро пройти. Но прыщи появляются до сих пор. Купаемся в обычной воде каждый день, иногда с ромашкой и чередой. и 1 раз в неделю с шампунем и детским мылом. Лицо смываем водичкой, прыщики протираю перекисью по рекомендации участкового. Маслом начали пользовать недавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения по телу, это не акне. Если не беспокоят, не эритема. Если ничего не меняется в окружении, не аллергия. Осталась только потничка
Клиент
Валерия, элементы чаще одиночные. Такое возможно при потничке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она не обязательно "россыпью"
Клиент
Валерия, в роддоме эти прыщики диагностировали как эритему. Они тоже не беспокоили малыша. Может это быть такая затяжная эритема?
Потничка прям все 2 месяца с рождения при хорошем уходе, комфортной температуре, я не кутаю ребенка. Дома в бодике и подгузнике. При жаре у него была потничка на шее и груди, быстро прошла, когда стала купать 2 раза в день и пользоваться вентилятором. Это был пик жары. Но сейчас комфортно, а пятна появляются...
Эритема может длится так долго, к примеру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При токсической эритеме сыпь исчезает в течение пяти-семи дней. Если она не исчезла, значит это не она
Вообще в целом, если малыша высыпания не беспокоят, значит это скорее всего адаптивная реакция, которая разрешится сама собой. Это вполне может быть ответ на ваши гормоны, которые поступают с молоком к малышу.
Вы можете развлечься с ведением пищевого дневника, но пожалуйста, не морите себя голодом. Поверьте, взаимосвязи никакой. К сожалению, не все читают научные исследования и до сих пор верят в диету кормящих. Хотя уже даже ВОЗ заявила, что мама может кушать всё, что душе угодно
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Спасибо! Поняла вас!
Педиатр
Добрый день. Похоже на акне новорожденных, проходит самостоятельно к 4 месяцам. Лечение не требуется, достаточно соблюдать гигиенические процедуры
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на потничку
Кушать можете продолжать все, диеты вам не нужна
Элементы протирать водным раствором фурацилина или хлоргексидина, мирамистина
Больше пока ничего не надо
Клиент
Юлия, элементы высыпаний чаще одиночные. Такое возможно при потничке?
Педиатр
Да конечно, вполне может быть
Клиент
Юлия, в роддоме эти прыщики диагностировали как эритему. Они не беспокоили малыша. Может это быть такая затяжная эритема?
Педиатр
Нет, эритема так долго не может быть
Она проходит в течение 1 месяца
Вы доношенные?
Клиент
Юлия, 38, 3 недели. Это срок по скринингу. В беременность болела ковидом, 2 раза обострялся герпес на губе и подбородке, перед родами 10 дней антибиотиков из-за гайморита. Кесарево.
Клиент
Юлия,
Сейчас у нас затяжная желтушка на фоне грудного молока.
Педиатр
Вот кстати из-за этого и могут быть эти элементы
Так как желтушка грудного молока связана с гормонами, и эти высыпания тоже могут быть как реакция на ваши гормоны
С ними ничего делать не надо, если они не беспокоят малыша
Просто можно протирать их, как я писала выше
С питанием вашим никак не связано, пищевой дневник вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Спасибо. Поняла вас!
Педиатр
Да не за что!
Не болейте! ?