Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные в данный момент. — вопрос №559582

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Уже несколько лет во время менструации в первые три дня (как правило, второй или третий день), либо идет очень интенсивно, начинает тянуть, если все время лежать, то состояние улучшается, может начинаться что-то вроде кратковременного кровотечения, кровь выплескивается порциями в течении небольшого периода времени, может попадать на постельное белье, пол, потом интенсивность снижается. Во время первых трех дней я неработоспособна, приходится лежать, боюсь двинуться лишний раз. Облегчение приносит препарат наподобие индол д3 карбинол, и прикладываю бутылку с холодной водой. Иногда так бывает целый день, иногда несколько часов в течение дня. Сегодня особенно сильно, сейчас большая прокладка нааолнилась за час, скажите, пожалуйста, это нормально, не нужно вызывать врача, нельзя делать кровоостанавливающий укол? Мне очень страшно, не понимаю, нормально ли это, ждать ли улучшения, и что делать.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет? Вы делали узи матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! 33 года, узи делала давно, но уже после появления проблемы. В первый раз она появилась, когда много носила на руках подросшего ребенка, и во второй раз тоже со вторым ребенком. Уже давно не поднимаю тяжести, лежала весь день, но к вечеру сильно ухудшилось состояние.
Акушер, Гинеколог
Это очень похоже на наличие миомы. Вам не назначали гормоны? Может рекомендовали спираль мирену?
Клиент
Илона, нет, по узи не было паталогий, только небольшое расширение вен. Вызывала скорую около двух лет назад, мне сказали просто лежать в таких случаях, но тогда обильные выделения прекратились минут за 20, сейчас прошло около 1,5 часов.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо сделать узи
Клиент
Илона, доброе утро! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если ночная прокладка набирается за час и так в течение 3-х часов это кровотечение
УЗИ когда делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Узи довольно давно, около пяти лет назад, но проблема была и раньше, проблем по узи не было. Небольшое расширение вен, больше ничего. Пока трех часов нет, так сильно стало около девяти вечера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если так длительно присутствует эта проблема, то необходимо решать вопрос о гормональном лечении и переделайте УЗИ обязательно
Сейчас необходимо начать приём Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Светлана, сейчас количество выделений резко уменьшилось, скажите, пожалуйста, мне принимать транексам для проыилактики, или только в случае возобновления проблемы? Так происходит каждый раз - очень сильные выделения останавливаются внезапно, но обычно это занимает около 20-30 минут или меньше, сегодня почти два часа, но сейчас чувствую улучшение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тогда нет необходимости в Транексаме?
Вам есть необходимость в препаратах железа - Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц, чтобы восполнить потерю железа с такой обильной менструацией
Также рекомендую принимать витамин Д 2000 ЕД утром натощак
Обязательно обследуйтесь - УЗИ органов малого таза+ гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ нет патологии, то вам необходима длительная гормональная терапия .
Сейчас необходимо принять Транексам 500 мг и продолжить принимать по 500 мг 3 р/д.
Если выделения не уменьшаться , то лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а можно использовать Дицинон этамзилат вместо Транексама, или лучше Транексам? Просто слышал, что укол действует быстрее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и его
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Менструации приходят без задержек? Такое может быть при гиперплазии эндометрия, когда эндометрий нарастает толстым
Избыточного веса нет?
Сейчас начните Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения уменьшаются - узи сразу после окончания менструации и за 7 дней до следующей менструации - посмотрим как растёт эндометрий.
Если такие же или усиливаются - вызывайте скорую, не рискуйте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Лишнего веса нет, менструации не регулярные, бывают задержки , но чаще укороченный 21-33 дня. Когда принимаю препарат с экстрактом броккли - цикл становится 28 дней, и менструации менее обильные, хотя все равно призодится лежать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Сейчас Транексам. Картина сохраняется - скорая. Картина улучшается - узи на 5-7 день цикла.
со 2 по 5 день цикла рекомендую сдать гормонограмму, если не сдавали
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ Т4 свободный, антитела к ТПО. ферритин (учитывая постоянные большие кровоподтёки), витамин Д. Нужно разбираться, ставить диагноз. Я так понимаю есть отрицательная динамика, усиления выделений - поэтому по возможности нужно дообследоваться и разобраться с причиной и устранить ее
Клиент
Адэль, спасибо большое! Сейчас чувствую резкое сокращение выделений, скажите, пожалуйста, мне все равно принимать транексам? Так происхожит каждый раз - очень обильные выделения в течение 20-30 минут или меньше, потом резко уменьшаются, но сегодня были около двух часов. Динамика скорее не постоянная - последние несколько месяцев наоборот было улучшение, и в целом - то хуже, то лучше, если не брать сегодняшний день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за собой в течение 2-3 часов. Если выделения не будут обильные- не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, спасибо!?
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, вроде бы есть улучшения, но когда убираю бутылку с холодной водой, опять происходит усиление выделений и боли, хоть и поменьше( Скажите, пожалуйста, можно ли применять уколы Дицинон этамзилат, или лучше обойтись таблетками? Просто слышала, что уколы действуют быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как обстоят дела с выделениями на данный момент?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Ночью выпила две таблетки транексам, сейчас выделения слабые, но яркие, без сгустков, нет боли. Ночью была саднящая боль по всему низу живота, похожая на боль после родов, только слабже, усиливалась при движении, смене полржения тела, сейчас нет. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще применять таблетки, и можно ли сегодня ходить или это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня ещё можно пить таблетки, ходить тоже можно - по Вашему состоянию. Не переживайте. В плане дообследование, которое мы вчера обсуждали с Вами
Клиент
Адэль, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а можно дополнительно заваривать крапиву? Или использовать для профилактики, например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. По 1/3 стакана 3 раза в день можно пить.
Клиент
Адэль, понятно, большое спасибо!?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня выделения по-прежнему не обильные, даже сказала бы, скудные, но бывают маленькие сгустки, размером меньше горошины (также были и вчера 2 или 3 раза), и к вечеру стало немного тянуть живот, если вдруг станет плохо, снова надо принять транексам? Может быть, перестраховываюсь, но на всякий случай подскажите, пожалуйста? Сегодня 4 день цикла, и выделения не обильные, но пугает то, что немного потягивает, обычно так бывает при сильных выделениях...
Клиент
Последнюю таблетку принимала вчера около 16.00.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сегодня Транексам пить не нужно, только если будут обильные выделения. Боли потому что матка сокращается, скорее всего она уже опорожнилась, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо!?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов к вопросу, к сожалению, пока не все готовы. Подскажите, пожалуйста, по имеющимся результатам есть отклонения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По имеющимся данным - ФСГ и ЛГ в норме, соотношение хорошее, пролактин в норме, эстрадиол и тестостерон в норме - на данном этапе - патологии нет по гормонам
Клиент
Адэль, спасибо! Тогда буду ждать остальные анализы и сделаю узи. Подскажите, пожалуйста, когда прижигала эрозию, после было кровотечение, мне сказали, что не закрылся один сосуд, это не может быть связано? Прижигала около 8 лет назад. Еще анализ на свертываемость сдавала в прошлом году, мне сказали, что по нему все хорошо, к сожалению, название анализа не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Татьяна - это никак не может быть связано - 8 лет большой срок - этот сосудик давно зажил
Клиент
Адэль, понятно, спасибо большое!