Дальнейшее лечение

Добрый день! Я болею с 14 июля. Начала Арбидол по схеме.Температура 37,5 , на 5, 6 день до 38. Сбивала парацетамолом. На первом приеме у терапевта 19 июля назначено : азитромицин 6 дней обильное питье, полоскание, амброксол. Через 3 дня доктор пришел и назначил продолжить арбидол, гриппферон , флуимуцил, витамины.У меня начался кашель на следующий день. Повышается давление и пульс. Сегодня я сделала кт, порожение 30%. Вирусная двухсторонняя пневмония. Сегодня последний день пью азитромицин. Сатурация 98. Арбидола еще на два дня. Что то нужно подключать еще из антибиотиков или противовирусных препаратов?

Здравствуйте!
Вам стоит дополнительно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы понимать необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
Без бактериального присоединения антибиотики не нужны для лечения пневмонии.
Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сухой кашель.

Если на фоне приём амброксола и флуимуцила нет мокроты, то они просто провоцируют приступы кашля- имеет смысл сменить их на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, поликлинника не назначает никаких анализов. Получается я немогу ходить, я на карантине. Последний раз доктор была 22 июля и сказала придёт 28 взять мазок.

Антибиотики не нужны, противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Сейчас достаточно симптоматического лечения- Коделак нео, витамин Д 2000 ед цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье

Здравствуйте Наталья, нужно смотреть анализ крови, СРБ, д димер, что бы решить вопрос об назначении антикоагулянта, гормона и антибиотика.

Здравствуйте!
Стоит сделать коагулограмму и Д - димер.
Если он будет повышен начать приём антикоагулянтов: Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Антибиотики при такой динамике как у Вас не нужны.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки. Если кашель сухой остаточный - то подойдёт Омнитус или Левопронт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я пью кардиомагнил 75 раз в день. Он не помешает? Или не пить?

Можно принимать Кардиомагнил. Но если Вы будете принимать антикоагулянты (Ксарелто или Эликвис) для разжижения крови, то Кардиомагнил отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, получается я допиваю Арбидол и капаю гриппферон? Меня беспокоит давление которое повышается раза 2 в день. Звонила в скорую они сказали должен вам назначить терапевт от давления. Но оно у меня только сейчас подымается. Я уже незнаю что и делать. Доктора не приходят, скорая ничего не говорит... сбиваю, а дальше что.. Давление повышается, начинает кружится голова.

Да все верно арбидол и Гриппферон + общеукрепляющая терапия (витамины).
Давление до каких цифр повышается? Это частое осложнение после перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 140 на 90, бывает пульс около 100. За последние дни очень часто. Сбиваю моксонидин 0,2 По 2 таблетки и конкор.

Принятый ответ

Стоит добавить Лозап 25 мг 1 т утром. При необходимости можно увеличить дозировку до 2 х раз в сутки.
Конкор 2,5 мг утром оставить до месяца.
Вести самоконтроль ад и пульса 2 недели. С результатами на приём к терапевту или кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!