Консультация травматолога /

Можно ли обойтись без операции? — вопрос №560129

Была травма колена. Ничего не болит. Видимого отёка нет.Нога до конца не выпрямляется. МРТ-признаки простого горизонт.повреждения медиального мениска 2 степени, латерального мениска 1-2 степени.нужна ли операция?

Хирург
Добрый день,если не болит,походка не нарушена,профессиональным спортом не занимаетесь,наверно не нужно оперировать
Клиент
Арам, травма была 2 недели назад. Нога до конца не выпрямляется.

Хирург
Это должно пройти,но четкий ответ лечащий травматолог даст,не видя ваше состояние,нельзя говорить,как поступить,но повреждение мениска не относиться к неотложным операциям
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Повреждение мениска второй степени по Stoller, однозначно , операции не требует , необходимо проведение консервативного лечения , включающего НПВС, Хондропротектора, физиотерапевтического лечения и препарата Гиалуроновой Кислоты для введения непосредственно в сустав !
Схема лечения примерно такова :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ВСЕГО 20 - 25 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 7- 8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ
ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЖЕЛАТЕЛЬГО ЗНАЧИМО НЕ НАГРУЖАТЬ КОЛЕНО , НОСИТЬ НАКОЛЕННИК.
Повреждение небольшое , прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за подробный ответ. Просто я тогда не понимаю - где получить такое лечение. Хирург в поликлинике сказал «я коленки не лечу». Дал направление в больницу. Там говорят только про операцию.
Клиент
Яков, проживаю в Москве. Может быть посоветуете, куда можно обратиться для получения лечения.
Хирург
Это неправильно , когда не проводив никакого консервативного лечения при повреждение мениска второй степени по Stoller сразу предложить операцию !
Вам поликлиника нужна только для введения в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты !
Это либо должны сделать в Вашей поликлинике хирург или травматолог , либо в другой платной клинике ! Ложиться в больницу для этого не нужно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Вам 46 лет только. Без операции можно обойтись и коллега подробно все расписал. Но я бы рекомендовал сделать артроскопию и наложить на мениски швы. Иначе Stoller 2 ст через 5 лет все равно превратится в 3ст, а это уже только артроскопия и швы наложить вряд ли получится - только резекция разорванной части мениска. Плюс начнет прогрессировать остеоартроз.
Оно Вам надо?
В 46 лет все-таки следует сделать артроскопию и забыть о проблеме, а не получать 2 раза в год обострения и хромать.
Рекомендация: артроскопия.
Обойтись можно, но не нужно.
Кроме того, по ходу артроскопии будет произведена ревизия всего сустава, проведен дебридинг, оценена состоятельность ПКС, возможно избавиться от кисты Бейкера (выпячивание на МРТ).
Операцию лучше сделать в ЦИТО. Сходите на платный прием. Они дадут заключение и по нему по м\ж выдадут квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за подробный ответ. В ЦИТО уже записалась,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно оперативное вмешательство.