Повышен д-димер после ковида

Добрый вечер! Перенесла ковид в лёгкой форме, сдала коагулограмму и д-димер, он повышен немного 564 (референтное значение 440) - лаборатория cmd. Остальные параметры в норме. Врач посоветовал пропить эликвис 2.5 в течение месяца. Мне 53 года, принимаю гзт. Нужно ли мне принимать этот препарат?

Нет, Светлана. Повышение Д-димера должно быть хотя бы в 2 раза, чтоб начать приём антикоагулянтов. Этот показатель говорит о том, что тромбы сейчас уже разрушились. Селен, Цинк и омега 3 в течение месяца вполне будет достаточно для его снижения, обязательно проверьте его после этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Спасибо за рекомендации. В какой дозировке пить цинк и селен?

В стандартной профилактической. Точная доза будет зависить от выбранного Вами препарата, обычно это бывает указано на упаковке.