Ферритин 4, полуобморочное состояние, головокружение
Здравствуйте. Мне 27 лет. В последнее время начала плохо себя чувствовать. Головокружение, быстроутомляемость, бледность, уже с утра чувствую себя как выжитый лимон, сухие кончики пальцев. Заболеваний у меня нет. Есть внутричерепное давление и панкреатит. Желудок не болит, месячные необильные. Временами возникает тяжесть в животе. Сдала анализы. Гемоглобин 126. Эритроциты 4,57. MCV 88,8. RDW 12,6. MCH 27,6. Mchc 31. Тромбоциты 311. Лейкоциты 7,93. Нейтрофилы 45,9. Лимфоциты 43,4. СОЭ 6. Альбумин 47. Креатинин 66. Кальций 2,43. Магний 0,87. Фосфор неорганический 1,22. Железо 24,69. Ферритин 4. Т4 свободный 11,94. ТТГ 1,83. Витамин 25 (OH) D 25 нг/мл. Ходила к терапевту она сказала принимайте бады, вы молодая и все. Подскажите каковы мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас недостаточность вит Д и латентный дефицит железа. Необходим приём вит Д ( Аквпдетрим) по 2000 МЕ в сутки 3 мес, препаратов железа, например ферретаб комп по 1 капс 1 раз в день 3 мес. Через 3 мес - контроль ферритина, вит Д в сыворотки крови.
Также рекомендую вести дневник АД и ЧСС ( утро/вечер), при склонности к гипотонии - обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть дефицит и витамина Д в организме, стомт начать прием сопьифера по 1 таб 3 раза в день минимум 3 раза в день и аквалетрим 5000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Принятый ответ
в дополнение: если все же хочется заняться поиском причин анемии, то надо досдать кал на скрытую кровь иммунохимич. методом, рассмотреть вопрос о фгдс с хб пилори, нормализовать питание включить говядину, печень, оценить своё питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если цифры гемоглобина в пределах нормы, а ферритин ( запасы железа) низкий - у Вас латентный железодефицит + недостаточность витамина Д. Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, греча и т.д), затем контроль анализа через 3 месяца. Также, обязательно нужно уточнить и устранить причину истощения депо железа. Если у Вас обильные менструации следует обратиться к гинекологу. Если в плане месячных все в порядке, нужно сдать кал на скрытую кровь, для исключения желудочно-кишечных кровотечений. Также, истощение запасов железа возможно при нарушении его всасывания, нужно обследовать желудок и тонкий кишечник,исключить воспаление и сдать анализы: определить уровень витамина В12 в крови ( при его дефиците замедляется всасывание железа). Также, начните прием витамина Д, предпочтительно на масляной основе, например Декристол 5000 МЕ в сутки 3 месяца. Затем повторить анализ, при его нормализации перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Татьяна, спасибо вам большое, за подробный ответ. Кал на скрытую кровь сдам, B12, ещё советовали сдать фолиевую кислоту и кал на хеликобактер, это нужно? А как исключить воспаление в желудке, как обследовать?
Татьяна, а так говяжье мясо и печень, гречку кушаю постоянно. Думаю не из-за питания эта проблема
Если с пищей регулярно поступает достаточное количество железа, значит нужно искать причину, так как запасы его сильно истощены. Возможно есть нарушения всасывания ( недостаток витамина Д также замедляет всасывание железа в тонком кишечнике) или хронические кровопотери. Желудок можно обследовать только методом фиброгастродуоденоскопии, и да, фолиевую кислоту и кал на хеликобактер также можно сдать, но сначала лучше показаться очно гастроэнтерологу.