Объясните описание?Пневмония???

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что делать моей маме .Ей 52 года,я очень боюсь за неё. Тест еще не сдавала она на ковид,но у нее были немного антитела,переболела ковидом год назад. Неделю назад началась отдышка у неё, она это приняла за вес и сердце. Я подняла тревогу и повезла ее на ренген,в итоге в описании бронхит.Какой???Кашля нет,температура у нее постоянная 37.0,она гипертоник 2 степени,ожирение 3 степени всю жизнь,сахар 8.Напишите пожалуйста что у нее???Фото ренгена и описания скинула. За ранее всех благодарю???

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительные и могут быть при бронхите, если есть соответствующие симптомы, то можно ставить бронхит, но как я поняла, ниикагля,,ни температуры нет. Стоит посетить терапевта, измерить сатурв УК ибо, сдать анализы, проверить сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я бы не писала здесь если бы у нас был терапевт который слушает,у нас он по тел.в интернете лечит всех антибиотиками!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, какие сдать анализы?

Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, проверить сатурацию

Желательно еще ЭКГ и ЭХО-КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ну у нее не пневмония???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо.

На рентгене пневмонии нет, но к примеру вирусная пневмония не всегда видна на рентгене, тут более точный метод это КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, значит будем делать кт

Принятый ответ

Здравствуйте, ни по рентгену, ни по описанию пневмония не определяется. Но Вам необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д-димер. Также желательно сделать КТ через 7-10 дней, т.к. вирусная пневмония немного запаздывает и определять ее лучше на 8-10 день болезни, и лучше по КТ. Рентген пропускает лучи сквозь вирусную пневмонию, не задерживаясь. Сейчас противовирусные ( Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол или любой другой ). Обильное теплое питье, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, симптоматическая терапия. Антибиотики пока не показаны, для из назначения необходимы показатели крови. Но Вашей маме необходима консультация кардиолога, т.к. одышка может быть связана с проблемами сердца и эндокринолога : проверить сахар крови, щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, если есть подозрение на ковид, то рентген бесполезен. В 90% случаев на рентгене вирусная пневмония просто не видна вообще. И делать лучше кт лёгких. Но температура у мамы не высокая, результата мазка нет ещё. Я бы с кт не спешила. Лучше сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, алт, аст.
Отёков у неё нет на ногах? Может быть одышка из-за сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, отеки есть.У нее помимо этого варикоз вен.

А что она принимает постоянно по давлению и тд?

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену данных за пневмонию нет. Больше данных за бронхит. Чтобы понять, какая именно инфекция (вирусная/бактериальная) нужно дообследоваться: клинический и биохимический анализы крови, С-реактивный белок, Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо