Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил посторонний предмет — вопрос №562217

Добрый день.Ребенку год и 7,сегодня обнаружила что в 2х игрушках резиновых рыбках не хватает пищалок трубок,ребёнок бывает игрушки берет в рот и нажимает зубами чтобы они пищали. Самочувствие хорошее.Скажите пожалуйста есть ли вероятность что она могла их проглотить и бессимптомно они там застряли?Что делать в этих ситуациях?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, наблюдайте за поведением, аппетитом.
При малейшем изменении поведения (крик, беспокойство, отказ от еды) - осмотр врача.
Если ребёнок не кашляет, не синел Носогубный треугольник в дыхательные пути не попал скорее всего.
Посветите фонариком в нос, посмотрите на предмет инородного тела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего такого и я даже не знаю когда они пропали..точно знаю что 11 числа они были,т.к. нашла фото с этими игрушками,а в остальные дни даже не знаю

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдайте просто.
Хирург
Здравствуйте ,Uligerman !
Каковы примерные размеры возможно проглоченных трубок ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила фото.примерно см 1,5-2 длиной
Хирург
Острых краев нет , повреждений быть не может , диаметр не более 1 см , потому никакого повода для переживаний нет , выйдет в ближайшие дни , никуда не денется ! Делать ничего не нужно, ни в плане обследования , ни в плане лечения ! Даже нет смысла написать Вам о каких - то настораживающих симптомах (непроходимость и т.д.), т.к. их просто не будет , это однозначно !
Ждите, следите за калом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если не выйдет?
Хирург
Выйдет обязательно , если он действительно проглотил , максимум за неделю ! Параллельно постарайтесь на досуге разобраться , может быть ещё найдётся пропажа и тогда ожидать будет не нужно !
Клиент
Яков, одну утверждают что выкинула свекровь,вторую так и не могу найти.ну неделю её уже точно нет
Хирург
А Вы же за калом начали следить только сегодня ! Возможно она уже давно выпала с калом раз нет уже неделю и Вы подозреваете, что он мог проглотить !
Ничего здесь не поделаешь , никак не определишь (рентген ,УЗИ ничего не покажут !) !
Вам нужно иметь крепкие нервы и помнить , ЧТО ЭТА МАЛЕНЬКАЯ ТРУБОЧКА НИЧЕГО ПЛОХОГО СДЕЛАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ , ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ,ЧТО РЕБЁНОК ПРОГЛОТИЛ , А ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО ОН НЕ ПРОГЛОТИЛ , ТО ТЕМ БОЛЕЕ НЕТ ПОВОДА ДЛЯ ТРЕВОГИ !
Постарайтесь забыть про это и жить спокойно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, она точно не может навредить или остаться и бессимптомно там быть?Края у неё там где сама заглушка гладкие,а вот на самой трубке не очень,не сильно острые конечно,но и не прям гладкие
Хирург
НЕ переживайте , не будет ничего ни с симптомами , ни без симптомов ! Пластмасса под воздействием температуры тела становится мягче , эластичнее потому вреда никакого от него просто быть не может ! Я , уверен что если ребёнок и проглотил её , то с такими характеристиками она выпала задолго до того как вы догадались ,что её нет !
Детский хирург, Врач УЗД
Такие предметы должны выйти самостоятельно, не переживайте, в любом случае уже никак точно не поймёшь проглотила или нет. Если вдруг появяться какие-то симптомы, типа боли в животе, температура, рвота, то укажите врачу, что мог быть факт проглатывания. Но как правило такие предметы выходят естественным путем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , в данный момент наблюдайте за состоянием малыша, аппетитом, температурой, ближайшее время должно выйти с калом, проконтролируйте кал малыша .Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, дело в том,что этих штук предположительно нет уже неделю,а то и больше.Аппетит,поведение и стул в норме,но выходила ли деталь не могу сказать
Педиатр
Ребенок как себя чувствует, кушает с аппетитом? Температуры нет?
Клиент
Шалала, да все нормально и аппетит и поведение и температура
Педиатр
Если ребёнка ничего не беспокоит, тогда с калом все вышло, не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, значит либо с калом вышло, либо не глотал. Понаблюдайте ещё дней 5, просматривайте стул.
Можно сделать рентген обзорный органов брюшной полости, но вероятность того, что будет видно данный инородный предмет низкая.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, такая ситуация очень частая, сейчас нужно наблюдать за стулом в течение 3-4 дней ( искать инородное тело) следить за самочувствием ребенка, при возникновении ухудшения состояния- нужно экстренно общаться в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а если не выйдет со стулом?Дело в том что мне кажется это было как минимум неделю назад,потому что свекровь утверждает что их не было уже неделю назад,она думала я вытащила
Детский хирург, Проктолог
7 дней - если даже ребенок и проглотил пищалку, то она должна уже выйти, затеряться она не может. Либо ребенок не глотал ее. Если по истечению такого длительного времени ничего плохого не случились, то вероятность того, что случится - низкая.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Да, ребёнок мог проглотить эту резину и она бессимптомно может быть в кишечнике.
А может быть за то время, что я пишу этот комментарий, резинка давно вышла с калом.
Как точно проверить есть она или нет? Никак.
Что делать? Следить за стулом.
Принятый ответ
Клиент
Керим, это пластмасс
Детский хирург, Хирург
Никакой разницы нет, даже если металл.
Если он миновал пищевод, то зачастую выходит самостоятельно со стулом.
Это я по опыту говорю, ежедневно по несколько детей поступают.
Клиент
То есть если проглотил то обязательно выйдет?не может там остаться и неделю себя никак не проявлять??