Глюкофаж и высокий инсулин

Добрый вечер, вес 78 кг, инсулин 13.9, с -пептид в норме, врач назначил глюкофаж лонг на 6 мес.в дозе 1500, после приёма 3 мес, вес снизился на 3 кг, диету соблюдаю, стала задумываться о целесообразности приёма глюкофажа

Здравствуйте. Какой у вас рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, 164 см

Можете глюкофаж больше не принимать. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, спасибо витамин д сдала 22.6, пью аквадетрим 10 капель, ферритин контролирую, но больше 46 не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, ттг 1.92

Препарат железа принимаете? Для вас ферритин должен быть выше 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, в данный момент нет

Принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин повторно, аквадетрим 5000ме в день 1 месяц затем 2000 ме в день длительно контроль витамина д через 6 месяцев, через месяц если снижение веса будет незначительным принимайте орлистат или сибутрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Если у вас не было повышенного сахара, то не было причин принимать Глюкофаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, не было, сахар в норме, эндокринолог назначил?

Препарат Глюкофаж Лонг предназначен для лечения диабета или преддиабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, значит не зря сомневалась в назначении, спасибо

Добрый день. Глюкофаж не относится к препаратам для похудения. Вам в первую очередь работать с питанием, калорийность должна быть 1200-1300 ккал. Плюс физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо за ответ, за питанием слежу, стараюсь ходить 5 км, правдо не всегда каждый день, вот калорийность больше наверно, буду писать в дневник, приём глюкофажа завершу?

Добрый вечер, если уровень глюкозы был в норме, приём Глюкофаж не целесообразен, он в первую очередь гипогликемическое средство, снижающее уровень сахара в крови. Да , у него есть некоторый положительный побочный эффект , как снижение веса, однако не у всех, не всем он подходит, поэтому принимать его Вам не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, спасибо, заметила только, что при его приеме (три месяца) легче переношу голод, хотя стараюсь есть во время, но раньше если пропустила приём могла и дрожь в руках быть, сейчас этого нет