Кашель при ковиде, стоит ли колоть антибиотики?

Здравствуйте, сегодня 10 день как заболел, ковид (подтвержден). Первые 2 дня температура была 38,3, затем 4 дня 37,3 сейчас 3 дня 36,8. На сегодня беспокоит кашель (с небольшой прозрачной мокротой) и заложенность и отек носа без выделений. Первые пять дней принимал Арпифлю, затем флуимуцил, но кашель никак не меняется. В нос пшикаю ринофлуимуцил ,дезринит,изофра. Отдышки нет. Сатурация 97-98. Врач сегодня сказала дыхание жесткое, сухие свистящие хрипы прописала уколы цефтриаксон и дексаметазон. Делаю гимнастику Стрельниковой Жидкости много пью, витамины б,с и д. КТ показала 15 проц. Нужно ли начинать колоть эти препараты? Анализы крови могу прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Сергей, спасибо!

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания, по ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотики и гормоны не показаны. Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.
От влажного кашля АЦЦ лонг 600мг в сут или амброксол 1т 3р в день, можно ингаляции через небулайзер с лазолваном и физ раствором, увлажнение и проветривание помещения,водный режим.
Нос промывать солевыми растворами до 6р в день, например аквалор или аквамарис., сосудосуживающие не более 3р в день не более 7 дней.
Синупрет 2т 3р в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при короновирусной инфекциии антибиотики не показаны, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб для решения назначения антибиотиков, дексаметазон вам не показан, от кашля рекомендую Лазолван 1 ст л 3 р д, прикрепите пожалуйста анализы

Анастасия, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению, у Вас данные за легкую вирусную пневмонию.
Антибиотиками вирусные инфекции не лечатся. Кортикостероиды в Вашему случае тоже не показаны.
В остальном, продолжайте симптоматическое лечение.
Анализы прикрепите, посмотрим.

Алексей, анализы прикрепил.
Стоит ли дальше принимать флуимуцил или стоит поменять препарат от кашля?

В анализах признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Как давно кашляете?

Кашель с первого дня заболевания. Больше всего утром и вечером ,но в течение дня тоже бывает. с небольшим отделением мокроты. Не понимаю сухой он или влажный.
В 2018 году в октябре была пневмония.из-за этого есть волнение.

Замените на аскорил по 1 таб 3 раза в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, пока не стоит колоть эти препараты.
Тем более ковид не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, АЦЦ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон Вам не показан.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, не понимаю сухой или влажный у меня кашель.

Судя по тому, что Вы пишите, что откашливается мокрота - у Вас влажный кашель.

Добрый день! Согласно предоставленной информации динамика у Вас положительная, антибиотики не нужны!

Анна, спасибо ?

Здравствуйте. У вас нет показаний для приёма антибиотика , а тем более колоть его. Дексаметазон тоже не нужен. Вы все делаете правильно. Я бы добавила ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней и сироп Бронхипрет по 2ч.л.3 раза в день 10 дней

Ирина, спасибо. Скажите пожалуйста флаимуцил продолжать вместе с бронхипретом?

Нет, не нужно.

Здравствуйте Иван, посмотрела ваши анализы, страшного ничего нет признаки вирусной инфекции, мокрота светлая, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, коагулограмма в норме прием антибиотиков, антикоагулянтов, не рекомендовано.