Консультация covid-19 /

Стоит ли бить тревогу от того что появился сухой кашель — вопрос №565877

С 23 на 24 июля поднялась температура 38-39. Першение в горле. Немного покраснение. Начала принимать флемоксин 500 3р/день. 26 июля пропало обоняние. Вызвала врача. Дали направление на КТ. Стала принимать: флемоксин 500 2р/день, азитромицин, эликвис 2,5-2р/день, плаквенил 200 2р/день, амброксол. Кашель был немного влажный в первой половине дня. 29.07 сделала КТ. Поражение 5%. 30.07. Кашель стал сухой (лающий). Стала кружится голова как от нехватки воздуха. Выпила АЦЦ 600. Стоит ли переживать что началось осложнение? Температура была только первые 3 дня. Больше не поднималась

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пннвмония вирусная и поражение минимальное, антибиотик не показан, тем более два. Плаквинил вообще непонятно зачем начали принимать , эликвис принимать нужно только если есть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания или же повышен Д-димер по анализам. Сейчас только симптоматическое лечение, АЦЦ если кашель влажный можно, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если нет одышки и сатурация в норме, переживать не стоит. Сам по себе сухой кашель не является признаком осложнения. Для чего Вы принимаете два антибиотика, плаквинил и Эликвис?
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При ковиде может быть любой кашель, вовсе не обязательно влажный.
Просто при сухом кашле приём АЦЦ будет провоцировать приступообразный сухой кашель. Лучше сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Плаквенил не нужен вовсе. В остальном стоит сдать общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От сухого кашля Синекод 15мл 4р в день или омнитус 30мл 3р в день, увлажнение и проветривание помещения, водный режим.
АЦЦ,Амброксол отменить.
Антибиотики по результатам исследований: ОАК, СРБ.
Антикоагулянты по уровню д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Амброксол и ацц замените на стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней, он от сухого кашля
Добавьте вит с 900 мг в сут, 1 мес
Желательно сдать общий анализ крови, срб, д димер, по последнему ориентироваться, нужны Антикоагулянты или нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Плаквенил уже полугода как убрали из списка рекомендуемых лекарств при Ковиде. Прекращайте принимать, наживете немало проблем со здоровьем. АЦЦ при сухом кашле не принимать, он призван разжижать вязкую трудноотделяемую мокроту. В целом, при5% поражения лекарственные препараты, кроме жаропонижающих, не показаны. Достаточно было пить воду и меньше лежать на спине. Сухой лающий кашель признак вирусного ларинготрахеита. Симптоматически можете принимать омнитус или синекод.
Если боитесь осложнений, то надо измерить сатурацию и сдать анализы крови.
Клиент
Лариса, добрый день! Сегодня 11 день. Ко мне возвращаются запахи и вкус. Кашель остался, но не критично. Приходил врач, сказал дыхание жёсткое. Выписали вот эти препараты. Я пропила 10 дней флемоксин 6 дней азитромицин, 10 свечи виферон. Сейчас продолжаю пить эликвис и витамины. Что скажете по назначению?назначили:
Артефлю
Грипферон
Метипред
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего из перечисленного не нужно! Жесткое дыхание признак трахеита или бронхита. Все перечисленное при этом не используется. Судя по симптомам, вы идете на поправку. Лекарств приняли уже очень много, необходимость в которых была сомнительна. Много пейте, выполняйте дыхательную гимнастику и двигайтесь.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ксения, по КТ вирусная пневмония 5% это легкое течение, на вирус антибиотики не действуют, это все ослабляет иммунитет, антикоагулянт назначается при высоком Д димере, когда повышенный риск тромбоза, при сухом кашле АЦЦ не поможет нужно препарат от сухого кашля ( коделак, стоптуссин, ренгалин). У вас легкое течение не переживайте, лечение симптоматическое, нужно сдать анализы крови, срб, д димер.