Помогите расшифровать миелограмму
Здравствуйте, лежу в больнице с увеличенной селезенкой и печенью, в общем анализе крови увеличены лимфоциты- 44(%), Д-димер -2700(мкг/л). с-реактивный белок -9.9(Мг/л). Недавно был перенесен коронавирус.Также была взята пункция Костного мозга. Помогите пожалуйста расшифровать миелограмму. Есть ли опасность какого-нибудь заболевания крови?Заранее спасибо.
Здравствуйте, по данным анализам и заключению можно предположить что у вас имеются предпосылки к миелодиспластическому синдрому с избытком бластов. Такая ситуация может быть временной на фоне коронавирусной инфекции, а может остаться и прогрессировать, вызывая в дальнейшем снижение лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов. Чтобы определить тактику, контроль крови раз в месяц, повтор пункции через 3-4 месяца снова. Решить вопрос с трепанобиопсией костного мозга, если ваше мед учреждение располагает этой опцией.
Анастасия, Спасибо большое за ответ.не подскажите возможно ли сдать пункцию костного мозга раньше?И можно ли как то раньше исключить или подтвердить заболевание крови,и как?
В вашем случае та тактика которую я описала самая оптимальная. Диагноз не требует срочного лечения пока бласты менее 5 процентов. Поэтому сделайте пункцию позже, а дальше решите с гематологом делать тепан или назначать терапию
Анастасия, Хорошо я понял,а у меня есть ещё такая проблема как медленная свёртываемость крови,при этом возможно делать трепанобиопсию?
Принятый ответ
Уточните, что вы имеете ввиду. Проверить коагулограмму и можно в принципе.