Консультация эндокринолога /

Что делать если повышены гормоны щитовидной железы — вопрос №566773

Здравствуйте! Заметила учащенное сердцебиение, проверилась:
на экг от 3 07 21-Синусовая тахикардия с ЧСС 100 в мин. Электрическая ось сердца SI-SII-SIII.
в анализе крови 06 07 21-повышены показатели АТ-ТПО, АТ-ТГ, снижен ТТГ,Т3,Т4-в норме
в оак-без патологии,срб и Ig Е не повышены.
Врач терапевт назначил пить Конкор 2,5, потом половину таблетки, так как давление тоже снижается от этого лекарства.
Давление у меня нормальное, жалоба только на учащенное сердцебиение, 100 ударов в минуту.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Конкор? Неопасно ли это?
И какое лечение щитовидной железы можно? И можно ли судить по анализам крови, что есть узел в щитовидной железе?
К эндокринологу ещё не удалось взять талон, нет записи. А как-то поддержать свой организм хочется.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст?
По анализам нельзя судить об узле. Доктор пальпировала вам щитовидную железу? У Вас субклинический гипертиреоз. Лечение действительно пока только беттаблокеры - конкор, бисопродол в дозах, не снижающих давление.
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону).
Такое состояние возможно при начале АИТ, или безболевого тиреоидита, или при функциональной автономии. Нужно дообследование и по результатам уже принимать решение.
Если АИТ, то через 1-2 месяца гормоны самостоятельно нормализуются.
Клиент
Наталия, мне 31 год будет через неделю. К сообщению прикреплены анализы на гормоны щитовидной железы, они сделаны в июле.

Клиент
Наталия, нет, доктор не пальпировала щитовидную железу. Диагноз поставила по анализам. И я всё таки боюсь принимать Конкор, он давление снижает, а оно у меня в норме, только пульс беспокоит.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны Ваши я посмотрела, поэтому и пишу, что нужно сдать не ТТГ, а антитела к нему - АТ к ТТГ, - антитела к тиреотропному гормону. Они покажут нет ли болезни Грейвса. т.е. исключат важную причину заболевания.
Клиент
Наталия, получается это ещё дополнительный анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. Конкор в основном действует на пульс, давление снижает минимально. Еще желательно проверить кровь на ферритин, т.к. снижение запасов железа может вызывать тахикардию. если ферритин ниже 60, то нужны препараты железа. Гемоглобин может быть при этом в норме.
Клиент
Наталия, а может щитовидка давать сбой из-за нарушения сна? У меня маленький ребенок и сон всё никак не нормализовывается, спим по разному и бывает, что ночной сон дробится или вообще засыпаем в 2-3 ночи.
А так у меня было кесарево два года назад, беременность с осложнениями - умеренная преэкламсия. Никто щитовидку не проверял, пока врач не решила, что сердцебиение из-за щитовидной железы и дала эти анализы на гормоны.
Эндокринолог, Сомнолог
да, нарушение сна возможно.
Клиент
Наталия, а можно принимать валокордин? Будет ли он снижать пульс?
Эндокринолог, Сомнолог
Это больше успокоительное средство, содержит фенобарбитал.
Клиент
Наталия, а терапевт мне сказал, что у меня Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. По анализам этим поставила такой диагноз.
Эндокринолог, Сомнолог
Невозможно по анализам определить узел. Но можеопрставить диагноз под вопросом.
Клиент
Наталия, можно ли принимать Конкор и валокордин? Совместимы ли они?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно
Клиент
Наталия, заметила что валокордин снижает немного пульс. Проверяла давление до и после приема. Пульс 101, через полчаса 86
Значит он может снижать пульс?
Давление при этом не особо изменилось. 110 на 86.
Эндокринолог, Сомнолог
Это значит, что тахикардия не из за щитовидной железы, а вегетативная и успокоительное снижает пульс.
Клиент
Наталия, ого, а как понять вегетативная?
Эндокринолог, Сомнолог
Это значит нервное перенапряжение, тревога.
Клиент
Наталия, нервное перенапряжения может быть из-за того, что неполноценный сон?
Эндокринолог, Сомнолог
Да может быть из за нарушения сна
Клиент
Наталия, спасибо большое! ???
Ребёнок маленький и не сплю нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
Попросите родных посидеть с малышом, спите при любом удобном случае, ребенок спит и Вы спите, остальное подождет.
Клиент
Наталия, можно ещё один вопросик. Если это вегетативная система даёт сбой, то Конкор не навредит мне?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет вреда не будет,
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам большое! ???
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, повышены антитела к ТПО и тг что возможно говорит о гипертиреоидной фазе аит, в этом случае лечение симптоматическое конкором, гормоны самостоятельно нормализуются. Но возможно есть активные узлы, сделайте узи щитовидной железы, или начало болезни Грейвса сдайте кровь на антитела к ттг
Клиент
Ленар, ТТГ 0,03. Он сделан в середине июля и приложен к вопросу.
Эндокринолог
Антитела к тиреотропному гормону
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, только по лабораторной диагностике и визуально нельзя определить наличие узлообразований в щитовидной железе , для этого обязательно необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, по лабораторной диагностике это Субклинический гипотиреоз, заместительная гормональная терапия в таком случае не требуется, рекомендую проверить уровень АТ к рТТГ для уточнения дальнейших действий
Конкор пить можно , Селективный бета1-адреноблокатор, без собственной симпатомиметической активности, давление он в назначенной Вам дозировке не снизит , а вот с урежением пульса поможет
Клиент
Ольга, Конкор сначала мне назначили в полной дозировке и он снижал и давление тоже. Назначили теперь половинку и боюсь как-то принимать этот препарат. Можно ли какой-то другой пить? Давление в норме, только пульс 100 ударов в минуту.
Диетолог, Эндокринолог
Субклинический гипертиреоз*
Конкор это тот же Бисопролол , именно этот препарат назначают для урежения пульса, изначально Вам не верно назначили дозировку
Клиент
Ольга, люди пишут, что Конкор потом резко нельзя бросать. И переживаю, если он поможет нормализовалось, то как перестать его пить. И сколько можно по времени принимать Конкор?
Диетолог, Эндокринолог
Принимают данный препарат длительно , препарат имеет накопительный эффект и , да, резко его не отменяют, это решается индивидуально на очном приёме , когда уже точно разобрались с диагнозом и причиной учащенного сердцебиения
Клиент
Ольга, подскажите, а можно ли пить валокордин? Он будет снижать пульс?
Эндокринолог
Здравствуйте у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. Причиной данного состояния может быть болезнь Грейвса-Базедова, для исключения нужно сдать АТ к рТТГ! Может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита ( тут это состояние временное). Надо сделать обязательно узи ЩЖ, если есть узел, то может быть функциональная автономия узла щитовидной железы. Вместо конкора я бы рекомендовал вам анаприлин 40 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.
Клиент
Дмитрий, а если есть узел, то это можно как-то вылечить?
Клиент
Ольга, а витамины может нужно какие-то принимать для щитовидной железы?
Эндокринолог
Медикаментозного лечения узлового образования щитовидной железы нет. Только хирургические методы. Удаление необходимо только когда подозревается рак щитовидной железы или есть функциональная активность узла щитовидной железы, либо же большие размеры щитовидной железы при болезни Грейвса-Базедова или неэффективности таблетированной лечения.
Клиент
Дмитрий, а витамины необходимы? Почему щитовидка даёт сбой? Может не хватает йода.
Клиент
Ольга, а Субклинический гипертиреоз из-за чего может появиться? Это опасно?
Диетолог, Эндокринолог
К сожалению действие данного препарата направлено на цнс в качестве успокоительного
Диетолог, Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз возможен при йодной недостаточности , можно принимать Йодомарин 200 1 таб. в сутки- 2 месяца, а так же таб Селена 100 мкг 1 таб в завтрак, 20 дней принимать, 10 дней перерыв, так 3 раза - 2 курса в год?
Клиент
Ольга, спасибо ?
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ? берегите себя и не болейте ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Эндокринолог
Посмотрите АТ к рецептору ТТГ