Воспаление кишечника
Здравствуйте! Врача забрали в ковидный госпиталь, поэтому надеюсь на вашу помощь. Сделал колоноскопию + биопсию. Вот результаты. Насколько все серьезно и что делать дальше? Сейчас пью салкофальк, симптомов нет, но кал чуть более жидкий, чем должен быть. То есть он структурированный, не каше образный, но более жидкий
Здравствуйте, Ярослав! Не беспокойтесь особенно: у вас нет по биопсии признаков , характерных для язвенного колита и Болезни Крона. Нет и целиакии. Есть признаки энтероколита инфекционной этиологии. Однако, для полной уверенности нужно убедиться, что морфолог вам попался качественный. Поэтому я советовала бы вам взять направление у своего врача в консультативную поликлинику Областной больницы. Там ещё раз опытным глазом посмотрят препарат(стекла возьмете с собой), тк. именно там, по порядкам оказания медпомощи, должны концентрироваться подобные вам пациенты. И придется дообследоваться, чтобы выяснить причину эрозий: РНГА с псевдотуберкулезным, комплексным сальмонеллезным и шигеллезным диагностикумом, антитела к патогенной амебе лямблиям. Исследование кала на токсины Clostridium dificile. Впрочем, план обследования вы можете сформировать и после консультации в Областной больнице. Сколько времени и в какой дозе вы принимаете Салофальк? Когда(по отношению к началу приема вы сделали кальпротектин и колоноскопию? .
Инесса, Салкофальк принимаю 3 недели 3 раза в день по 2 таблетки 500мг
А когда делали КС, -до приема таблеток или после?
Инесса, До приёма После КС начал пить таблетки, и вот недавно только дошла биопсия.
Принятый ответ
Можно добавить еще 2таблетки к дневной норме и через 2 недели оценить результат. Тогда, наверное, и кое-какие обследования будут готовы.
ЗдравствуйТЕ! По поводу чего делали обследование? Сколько раз в день сейчас стул? Патологические примеси в стуле есть?
Марина, У меня был около 4 месяцев кашеобразный стул 2-4 раза в день. То пару дней лучше, то опять хуже. И дискомфорт в желудке. Я правда диету особо не держал это время.
Это все началось после того, как переболел короной
КОВИд чем лечили?
Добрый день!
Ессть хронический воспалительный процесс- возможно после курса с антибиотиками для этого необходимо произвести анализ кала на клостридии дифициле токсинвы А и Б.
сЕЙЧАС В СХЕМУ ДОБАВИТЬ РЕБАМИПИД- РЕБАГИТ ПО 100 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ -ЧЕРЕЗ1 ЧАС - 8 НЕД
вТОРАЯ ПРИЧИНА САМ КОРОНАВИРУС- ТУТ НЕПЛОХО БЫ ПОСМОТРЕТЬ ДОПЛЕРОГРАФИЮ СОСУДОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
К лечению добавьте также бактистатин 2 кап 2 раза в день- 1 мес
Салафальк желательно в гранулах 3 гр в сутки достаточно .Через 4 нед- контроль фекального кальпротектина,СРБ,ОАК