Добрый день, 1.9 месяц назад перенесла операцию по удалению менингиомы можзечка справка (гистология: доброкачественная) делала контроль МРТ после операции было все в норме. Повторное контрольное МРТ послеоперационное в норме, но обнаружено мелкое округлой формы жидкостное образование размерами 4.0 мм на 3.0 мм не накапливающее контрастное вещество. Скажите пожалуйста, это опасное образование, всегда ли оно доброкачесьвенное? На что оно влияет? Какие анализы сдать?
4*3 мм - это очень маленькое образование - и независимо от того, киста это или микроаденома - оно доброкачественное, не накапливает контраст, и в больщнистве случаев - не влияет ни на что, не давая никакой симтоматики. Чаще всего это случайная находка на МРТ. Из анализов - ТТГ и пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Да, ТТГ и пролактин можно сдать вне зависимости от дня цикла. Если это гормональноактивная микроаденома гипофиза - то пролактин будет повышен - а с ним может быть повышение ТТГ. Но с большой долей вероятности - все гормоны будут в норме.
Возможно не смотрели прицельно на прошлом МРТ - не могу сказать. Возможно образовалась позже. Однозначных причин никто не назовет. От уточнения - тактика не меняется - поэтому срочности в этом исследовании на данный момент нет. Только если будут изменения по пролактину.
Обычно пролактин повышает именно микроаденома гипофиза. В таких случаях назначают пролактинснижающие препараты - и при длительном их применении микроаденома гипофиза может рассосаться. Если же пролактин в норме - то тогда дифференцировки не будет - это может по прежнему быть как киста, так и микроаденома
Пожалуйста, Екатерина. Вы самое главное не расстраивайтесь - абсолютно ничего страшного в этом образовании нет. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас