Киста или микроаденома гипофиза

Добрый день, 1.9 месяц назад перенесла операцию по удалению менингиомы можзечка справка (гистология: доброкачественная) делала контроль МРТ после операции было все в норме. Повторное контрольное МРТ послеоперационное в норме, но обнаружено мелкое округлой формы жидкостное образование размерами 4.0 мм на 3.0 мм не накапливающее контрастное вещество. Скажите пожалуйста, это опасное образование, всегда ли оно доброкачесьвенное? На что оно влияет? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
У Вас есть какие либо жалобы? Головные боли?
Нарушение цикла? Болезненность молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, нарушения цикла есть. Но сейчас пару месяцев более или менее нормально стало. Головные болей нет, бывают редко.

4*3 мм - это очень маленькое образование - и независимо от того, киста это или микроаденома - оно доброкачественное, не накапливает контраст, и в больщнистве случаев - не влияет ни на что, не давая никакой симтоматики. Чаще всего это случайная находка на МРТ.
Из анализов - ТТГ и пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, приложила протолок МРТ. Скажите пожалуйста, а перерости в плохую они не могут? Т.е. с ними можно жить долго?

По описанию - образование абсолютно доброкачественное, никакого намека на опухолевую природу нет, конечно - можно жить долго и счастливо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, сдать только ТТГ и пролактин? Внезависимости от какого дня цикла?

Да, ТТГ и пролактин можно сдать вне зависимости от дня цикла.
Если это гормональноактивная микроаденома гипофиза - то пролактин будет повышен - а с ним может быть повышение ТТГ.
Но с большой долей вероятности - все гормоны будут в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, и что это будет значить тогда если они будут в норме?

Что образование гормонально неактивное - и никакого влияния на организм не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, и лечение тогда не нужно никакого, просто наблюдение?

Все верно - в таком случае просто наблюдение
Можно сделать МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы дифференцировать - киста это или микроаденома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а есть в этом смысл? просто для уточнения. Почему они образовываются, ведь на прошлом МРТ 8 мес назад её не обнаружили.

Возможно не смотрели прицельно на прошлом МРТ - не могу сказать. Возможно образовалась позже. Однозначных причин никто не назовет.
От уточнения - тактика не меняется - поэтому срочности в этом исследовании на данный момент нет.
Только если будут изменения по пролактину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, если по пролактину будут изменения тогда надо будет уточнить что это киста или микроаденома?

Обычно пролактин повышает именно микроаденома гипофиза.
В таких случаях назначают пролактинснижающие препараты - и при длительном их применении микроаденома гипофиза может рассосаться.
Если же пролактин в норме - то тогда дифференцировки не будет - это может по прежнему быть как киста, так и микроаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, Скажите, а кисты лечат как-то или просто наблюдают за ними и могут ли они рассасываться?

Кисты не лечат, наблюдают, но этим занимаются нейрохирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, Скажите пожалуйста если делать МРТ гипофиза ничего нового не выявят или же было бы видно уже в этот раз?

здравствуйте. Нет, ничего нового не выявят, было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо вам большое за ответы.

Пожалуйста, Екатерина. Вы самое главное не расстраивайтесь - абсолютно ничего страшного в этом образовании нет. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас