Консультация педиатра /

СРБ максимально повышен — вопрос №569264

Добрый вечер!

Ребенок, 4 года. 4 дня назад поднялась температура:
1. первый день 39.5
2. второй день:39.5
3 Третий день: 38, к вечеру 37.1
4. Сегодня 4 день температура 36.6.
В самый первый день подъёма температуры у ребёнка была рвота. Жалоб не было. Сегодня осмотрел лор врач: слегка красное горло и появился небольшой насморк. Явных признаков лор заболеваний нет. В саду аналогично болеют несколько детей. Ротовирус не подтвержден. На третий день заболевания сдавали ОАК+СРБ белок. Показатель СРБ 192!!!!(при норме до 5). Жалоб у ребёнка нет.
Месяц назад, с 1 июля по 15 июля дочь была с нами на карантине по Covid. Переболела бессимптомно.
Скажите пожалуйста, в каком направлении двигаться в дальнейшем исследовании? Что может провоцировать такой всплеск СРБ?Может ли такой показать быть если анализ сдавали в пик болезни? Возможна ошибка лаборатории и есть смысл пересдать на днях?Прикладываю скрин анализа крови.

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка огромный титр антител к ковиду
Вам необходимо пересдать анализ общий, срб, а также сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Повышение СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, и увеличение СРБ говорит о бактериальной инфекции. Скажите, а мочу не сдавали?
Клиент
Елена, завтра утром будем сдавать.
Педиатр, Врач УЗД
Да, странно как-то. Анализ больше за бактериальную инфекцию,а жалоб нет. Есть еще возможность сделать снимок грудной клетки?
Клиент
Елена, попробую завтра записать на снимок. Пневмония может протекать бесмимптомно?
Педиатр, Врач УЗД
Редко, но бывает. Просто давайте вместе рассуждать. Если бы был ошибка лаборатории, то был бы один анализ плохой, а другой хороший. Но 2 разных анализа указывают на бактериальную инфекцию. Что чаще протекает без катаральных симптомов, это инфекция мочевыводящих путей. Реже может быть атипичная пневмония.
Педиатр
Добрый вечер. По анализам признаки бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ мочи, пересдайте СРБ
Педиатр
СРБ неспецифический показатель, маркер воспаления (по типу СОЭ), может подниматься до выскоих цифр на пике и так же опускаться вне его.
Антибиотик пока не нужен, верно что сдаёте анализ мочи
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь похожа на бактериальную. Но по клиническим проявлениям не похоже. Срб неспецифичен. Может.повышаться на травму, операцию, бактерии, вирусы и т.д. Уровень большой, но не запредельный. Сдавали ранее срб и клинический анализ крови? Если нет, то анализ крови и срб дучше пересдать через несколько дней.
Также сдать мочу обязательно. И рентген легких сделать. Антибиотик пока не надо, надо найти причину. Не исключено, что ранее анализ.был хуже и идет положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Анализ мочи. Рентген грудной клетки.