Консультация детского невролога /

Частые головные боли у ребенка 4хлет — вопрос №569343

Здравствуйте. Дочке 4 года. За 1,5 месяца были 4 приступа резкой, сильной головной боли в течении 10 минут, заканчивающиеся приступом тошноты и рвотой. После рвоты боль сразу проходила. В чем может быть причина? Какое обследование пройти?

Невролог
Здравствуйте. Чаще всего такие боли связаны с повышением внутричерепного давления. Желательно пройти узи сосудов шеи и головного мозга, у офтальмолога пройти глазное дно, с результатами неврологу показаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить внутричерепную гипертензию.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, консультация невролога, при необходимости назначат дополнительные методы обследования (МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.УЗИ головы, ЭЭГ, глазное дно у окулиста. ПОМОЩЬ ГРАМОТНОГО ОСТЕОПАТА.Измерение общего давления
Принятый ответ
Педиатр
ОЧНО К НЕВРОЛОГУ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Подобные головные боли бывают при мигрени, при нестабильном внутричерепном давлении. У детей клиника отличается от классической картины мигрени.
Надо обследовать ребенка:
- сдать анализ крови чтобы исключить воспалительные процессы
-УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
- консультация офтальмолога, невролога
- при необходимости МРТ головного мозга
Пока не выяснили причину, необходимо создать психологический комфорт для ребенка ( исключить стрессы, убрать гаджеты), наладить режим дня, если он нарушен. Полноценное питание по режиму, но не заставлять силом.
И еще один момент, ведите дневник головных болей ( когда, при каких обстоятельствах, сколько длилось, как прошло- все это надо фиксировать, потому сто со временем забывается, а информация важная для врача)