Пищевая токсикоинфекция

Добрый день. Только вышла из инфекционки, диагноз: гастроэнтерит и колит неуточненного происхождения. В анализах возбудителя не нашли. Проблема заключается в том, что сохраняются некоторые симптомы, даже усиливаются (видимо, из-за отмены а/б), к тому же, не очень хорошие анализы при выписке. Изначально мучили сильные боли по всей площади живота, рвота, диарея, температура до 38.5. Сейчас рвоты и тошноты нет, сохраняется несильная ноющая боль в животе, температура субфебрильная, сильная слабость, плохой аппетит, стул немного желтоватый, со слизью, несколько раз в день, но оформленный. По анализам на момент выписки: повышенная СОЭ 32, в моче кетоновые тела 1+, много плоского эпителия, плотность 1030, мочевая кислота, лейкоциты 2-3-3. Подскажите, пожалуйста, что делать? как долечиваться? стоит ли обращаться снова к врачу? к гастроэнтерологу или инфекционисту? какой диеты придерживаться? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните ваш возраст
Диету вам надо придерживаться 4 - все должно быть термически обработано, проварено, пропарено.
Нельзя молочное и свежие фрукты, овощи и ягоды
Где именно болит живот?

Дарья, мне 24 года. Боли бывают в правом и левом подреберье и внизу живота. Но они уже беспокоят гораздо меньше! По поводу диеты: можно ли хлеб? галеты? мед? сахар? везде противоречивая информация

Хлеб, галеты можно, сахар тоже, но в меру, не одним сахаром питаться
А вот от меда пока лучше отказаться
Попейте ферменты - креон, помогут восстановиться поджелудочной железе
Пробиотики вам не назначали? Биогая можно попить по 5 кап 2 раза в день, для восстановления кишечника

Дарья, и еще вопрос по поводу сливочного масла? Энтерол подойдет в качестве прибиотика?

Сливочное масло пока тоже нет
Энтерол можно

Дарья, благодарю Вас!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара!

Татьяна, прикрепила

В плановом порядке:
Пересдать общий анализ крови и мочи!
Выполните узи органов брюшной полости!
У лечению добавить:
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели!
Исключить молочные продукты до полного выздоровления!

Татьяна, Дюспаталин обязательно или только при болях? Подскажите, пожалуйста, еще по поводу яиц, сливочного масла, меда, хлеба? их можно? Просто везде противоречивая информация. Может быть, есть ссылка на хороший лечебный стол, который бы подошел.

Дюспаталин обязательно!
Нет, указанные продукты нужно ограничить!

Посмотрите диету 13 по Певзнеру!
Постепенно по улучшению самочувствия, расширяйте рацион, смотрите за реакцией на молочные продукты!

Татьяна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте сейчас Дюспаталин 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней, Энтерол 1 к 2 раза 10 дней.
Пересдайте анализы крови и мочи.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Копограмму, обследование кишечника делали?

Марина, да, копрограмму делала, возбудителей не нашли!

Копрограмма - это общий анализ кала, показывает не олко возбудителй. но и состояние переваривания пищи, наличие воспалительного процесса в кишечнике..

Марина, вроде бы нет, не сдавала

Когда выписались из стационара? Какую терапию получали?