Синдром Жильбера
Добрый вечер! У меня синдром Жильбера. Последние 3 месяца заметила увеличение билирубина выше 50 за несколько дней до начала менструации. Каждый раз снижала с помощью Корвалола. Вот и сейчас опять пожелтели глаза. Может ли менструация провоцировать повышение билирубина? И нужно ли в данном случае каждый раз снижать билирубин или он сам снизится? Насколько опасно такое частое повышение билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны половые сдавали?
Елена, нет
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Каким образом принимали Корвалол? Какую-то терапию еще получаете при обострении ЖИльбера? УЗИ брюшной полости делали? Остальные биохимиеские показатели крови в норме?
Марина, остальные все показатели в норме, узи и мрт брюшной полости тоже в норме. Корвалол принимала на ночь, по 20 капель, 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если у человека иментся синдром Жильбера- это не отменяет возмодности появления других заболевания билиарного тракта.
Например- дискинезии желчевыводящих путей, конкрементов в желчном пузыре и протоках.
А так же тех или иных поражений печени ( лекарсивенная нагрузка, инфекционные гепатиты, паразитарные заболнвания ( лямблии).
Пожелтение склер- симтом, безусловно требующий внимания.
И с ним онлайн не разобраться.
Впм необходимо обратиться к гастроэнтерологу ( гепатологу) очно и дообследоваться:
МРТ органов брюшной полости ( печени и ЖВП) с контрастом
Кровь на гепатиты
Анализ кала на я гл и простейшие методом обогащения трехкратно
Так же нарушение работы печеночных ферментов сожет вызывать прием оральных контрацептивов, гормональный дисбаланс.
Рекомендую обратиться к гинекологу - эндокринологу
Елена, все эти обследования проходила, все в норме
Но когда Вы проходили?
Я так поняла- эпизод неснижаемого уровня билирубина и пожелтения скоер у Вас непосредственно сейчас?
Раньше же Вы успешно снижали?
Беспокоюсь- как бы за Жильбером не упустить другие причины.
Елена, проходила обследования в период май-июль. Делала мрт брюшной полости без контраста, так как аллергия на йод. Биохимию сдавала недели три назад. Кроме билирубина все показатели в норме. Кал в мае сдавала. Билирубин снижается при приеме корвалола. При чем хватает 3 дней приёма, на ночь. Но беспокоит то, что он через месяц снова поднимается. Насколько это норма? Сейчас пока не снижала, так как хочется узнать может ли он вернуться в норму самостоятельно или все же требуется снижение? Ещё, В данный, момент принимаю Этоксидол по назначению невролога.
Да вот не сказать- что это норма.Синдром Жильбера в целом не долджен причинять такого беспокойства .
У меня под наблюдение всего 2 пациента с Жильбером, которым приходится время от времени применять карволол.Обычно им хватает 3- 5 дней для купирования повышения уровня билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте. Месячные- всё-таки кровотечение, хотя и физиологическое. Организм отвечает на него выбросом эритроцитов, хранящихся "про запас" в селезенке, костном мозге и др. запасниках. А также образованием новых эритроцитов. Как старые, так и новые эритроциты обладают неустойчивыми оболочками и легко распадаются, в результате чего билирубина образуется больше, вот он и повышен. В этот момент посмотрите как-нибудь мочу на желчные пигменты,- если она нормальная- беспокоиться не о чем. Билирубин неопасен, необходимость его снижения-только косметическая.Обратите внимание на объем теряемой при месячных крови.
Инесса, объем теряемой крови маленький. Это хорошо или плохо?
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно!
Месячные могут провоцировать подъем билирубина, но и цифры билирубина у вас не критичные!
Корвалол при таком билирубине не показан!
Татьяна, то есть билирубин может самостоятельно снизиться? Если да, то сколько примерно дней должно пройти?
Да, может, после завершения менструации, через неделю!