Консультация педиатра /

Боль в горле, охриплость, кашель — вопрос №571997

Здравствуйте! Несколько дней назад дочь, 9 лет, перекупалась в бассейне, изначально хрипел голос, потом появилась боль при глотании, потом добавился кашель (сухой, в основном ночной), также заразился сын, 7лет, сначала сопли (желтоватые), теперь боль в горле, тяжёлое дыхание, хрипы и сухие подкашливания, голос почти пропал. Ларингит это, или может быть ангина? Дочь прыскала горло, граммидин и сироп от кашля принимала, боль уменьшилась, но кашель остаётся еще.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ларингит, горло не смотрели? Были/есть там налёты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смотрела, но не очень хорошо получается посмотреть, в целом налета не увидела
Педиатр
Вам нужно сейчас увлажнять верхние дыхательные пути- ингаляции с физ раствором, рассасывание леденцов, частое обильное тёплое питье
Покажите детей доктору, необходимо послушать лёгкие
Педиатр
Здравствуйте. Да,скорее ларинготрахеит даже у сына .
Тёплое обильное питье . Гомеовокс по инструкции рассасывать 5 дней
Полоскать ротовую полость водно-содовым р-м,либо календулой каждые 3 часа.
Нос по мере затруднения дыхания прочищать и виброцил 3рвд 5 дней.
Если есть ингалятор,то ингаляции с пульмикортом 500мг 1 мл+1,5 мл физ р-ра 2рвд.
Принятый ответ
Педиатр
Ингаляции делаем на чистый нос. От сухого кашля гербион по 1 чл 3рвд 5 дней . Дыхательная гимнастика.
Клиент
Анастасия, спасибо, а ингаляции через нос делать, и точно есть в них необходимость?
Педиатр
Конечно, лучше ингаляции начинать после того,как вас послушают. Но, как вы описываете ,осиплрсть голоса,кашель , хрипота,то данные за ларинготоахеит. А он лечится ингаляциями
Либо на данный момент начните с физ р-м дышать ,от него хуже не станет и на очный осмотр
Но самое главное при ларингитах это тёплое питье,чем чаще ,тем лучше..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Похоже ларингит. Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у дочки не было, у сына 37,8
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит вирусное заболевание. Обильно поите. Температуру до 38.5 не сбивайте
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Влажность воздуха 50-60%, проветривание
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Голосовой покой, щадящая пища исключить острое, солёное, горячее холодное
Гомеовакс рассасывать 1т каждые 2 часа
Чередовать с лизобакт 1т 3 р 7 дней
Полоскание тантум Верде 2-3 р в день
Ингаляции физ раствором 2-3 р
Если кашель лающий
Физ.р-р 2,5 мл + р-р пульмикорт 0,25 2 мл 2 р 5 дней
При насморке
В нос називин 1впр 3р через 5 мин орошать нос аквалор или аквамарис затем высморкаться или убрать слизь аспиратором забрызгать спрей трамицент 1впр. 3 р 5-7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Мая, доброе утро.
У сына по описанию картина ларинготрахеита, нужно будет вызвать доктора для аускультации и исключения ангины также.
На данный момент:
1. Самое важное стараться по возможности сохранять голосовой покой, либо избегать хотя бы громких звуков и шепота
2. Обильное частое теплое ( не горячее) питье
3. Для восстановления голоса - гомеовокс, в острый период по 1 таблетке рассасывать каждый час, далее по мере улучшения 3-4 таблетки в день
После посещения доктора могут быть назначены ингаляции с пульмикорт, если диагноз подтвердится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мая. Необходимо послушать ребёнка. Пока - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, ингаляции с физраствором
Педиатр
Это ларингит.
Лечить - увлжнением воздуха, обильным питьём, ингаляциями с физ раствором 4 раза в сутки, рассасыванием лизобакта (граммидин менее подходит)