Консультация гинеколога /

Новинет и диарея — вопрос №572232

Добрый день. Пью 2 пачку Новинет. В 23.00 приняла 19 таблетку, легла спать через час. Ночью схватывало живот ( спустя примерно 2 -3 часа после таблетки) утром в 7.30 и 9.00 случился жидкий стул. Приняла Лоперамид, а в 10.53 ещё таблетку Новинет. Это считается пропуском таблетки? Или уложилась в 12 часов? Больше диареи не было.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно назвать диареей, это однократный жидкий стул.
Контрацептивный эффект в любом случае не снизился бы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно было не принимать дополнительно, таблетка успела уже всосатся
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не считается. Повторную таблетку нужно пить если диарея произошла у речение трёх часов после приёма таблетки. Поэтому не переживайте, за пропуск не считается. Учитывая, что ещё и дополнительную таблетку - вообще никаких рисков.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Саша! Учитывая что диарея была позднее 4 часов после принятия таблетки необходимости в приеме дополнительной таблетки не было, сохраняется надёжный контрацептивный эффект. Сейчас продолажайте прием таблеток в обычном режиме, дополнительная контрацепция не нужна. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, скорее всего не усвоился мой поздний ужин, а таблетку выпила минут через 30 после еды. Думаю она тоже могла не усвоиться. Живот начало крутить через 2-4 часа после приёма КОК, во сне ощущала дискомфорт и позывы в туалет, лень было вставать, ночевала на даче там туалет на улице. Утром, как только проснулась сразу побежала. Если предположить, что таблетка принятая в 23.00 не усвоилась, а вторая была выпита утром в 10.55, это не будет считаться пропуском в приёме, т. к. интервал практически 12 часов? Новинет содержит микро дозы гормонов и по инструкции пропуск на 3 неделе может снизить контрацептивный эффект, если сделать 7 дневный перерыв. Сегодня буду пить 21 таблетку из новой пачки, если этот сбой не считается за пропуск буду делать перерыв, не хотелось бы пить подряд две упаковки.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не пропуск! Таблетка всосалась однозначно, потому что не было диареи в течении 4 часов после принятия, Вы подстраховались и выпили ещё одну. Поэтому спокойно делайте 7 дневный перерыв, следующая упаковка после перерыва. Сохраняется надёжный контрацептивный эффект! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если диарея меньше 7 раз в сутки, то контрацептивный эффект не снижается. Тем более, у Вас уже конец упаковки, дополнительные таблетки не нужны.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Саша, добрый день! Можно было и не принимать дополнительную таблетку, новинет уже всосался и оказывает свое действие, жидкий стул был намного позже и никакого влияния не оказал
Клиент
Илона, спасибо!
Клиент
Скорее всего не усвоился мой поздний ужин, а таблетку выпила минут через 30 после еды. Если предположить, что таблетка принятая в 23.00 не усвоилась, а вторая была выпита утром в 10.55, это не будет считаться пропуском в приёме, т. к. интервал практически 12 часов? Новинет содержит микро дозы гормонов и по инструкции пропуск на 3 неделе может снизить контрацептивный эффект, если сделать 7 дневный перерыв. Сегодня буду пить 21 таблетку из новой пачки, если этот сбой не считается за пропуск буду делать перерыв, не хотелось бы пить подряд две упаковки.
Акушер, Гинеколог
Не надо принимать подряд новую пачку! Абсолютно спокойно делайте 7 дневный перерыв
Клиент
Илона, уточните пожалуйста, сегодня должна выпить 21 таблетку, а 21 таблетку пить из другой пачки или можно последнюю вообще не пить, как правильнее поступить?
Акушер, Гинеколог
Не пьёте ничего, делаете 7 дней перерыв и на 8 день пьёте новую упаковку
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дополнительно новинет принимать не нужно
Клиент
Асиет, спасибо!