Консультация терапевта /

Как лечить поражение лёгких — вопрос №572447

Муж лечил рану на руке, пил антибиотики Цифран и Доксициклин. Параллельно был кашель, тремор рук и температура 37,3,которая сбивалась парацетомолом. На 4 день при отхаркивании стали видны сгустки крови. КТ лёгких показало поражение 10-15 %. Назначили Зиннат 0.5 и азитромицин плюс ингаляция с пульмикортом. Насколько верное решение? Другие антибиотики продолжать пить? С таким поражением не должны лечить в больнице?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ковид +?
Клиент
Елена, тест не брали

Терапевт, Кардиолог
ситуация не для стационара однозначно.
по поводу антибиотиков я тоже не согласна, так как по крови нет признаков бактериальной инфекции.
а по КТ пневмония лёгкой степени и уже с признаками разрешения (написано в стадии консолидации).
по лечению добавила бы общеукрепляющую терапию:
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб месяц
дыхательную гимнастику ежедневно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая вирусная пневмония. Лечиться можно дома.
Обильное питье, витамины с и д, цинк, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха.
По общему анализу крови, нет данных за бактериальный процесс.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если самочувствие терпимо, сатурация более 93%, то можно лечиться дома.
Ингаляции в остром периоде ковида не желательны.
Лечение симптоматическое, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 иес,обильное питье.
По возможности досдать Д димер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по клинике и КТ это легкая форма пн5вмонии, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Надежда, какая рана у мужа что с ним случилось ?у него анемия средней степени, железодефицитная, какой был гемоглобин ранее? Кровопотери не было?очень ускорено СОЕ, признак воспаления!
Клиент
Вита, рана глубокая, радиусом 3 см, на руке, выше локтя. Вырван кусок кожи.
Терапевт, Функциональный диагност
Кровотечения было ?
Клиент
Вита, рана кровоточила
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы вам рекомендовала госпитализацию!нужно выявить причину анемии.
Принятый ответ
Клиент
Вита, находимся в отпуске, не дома. В больницу нас не положили ( Сегодня выезжаем срочно домой.
Терапевт
Здравствуйте!
Какая температура сегодня у мужа?
Кровохарканье продолжается?
Какую сатурацию измерил врач?
Ингаляции делать не нужно.
Клиент
Светлана, Темпертура сегодня 36,9 - 37,1. Кровохарканья нет пока больше, почти не кашляет
Клиент
Светлана, сатурация 99
Терапевт
Сатурация хорошая, поражение по легким 1 степени, но лечиться все равно нужно.
Пока продолжайте антибиотики- зиннат и азитромицин.
Если температура будет нормальной, то азитромицин можно будет убрать.
С какой целью назначили пульмикорт, у мужа есть одышка?
Кровотечение из раны прекратилось?
Клиент
Светлана, кровотечение не прекратилось
Терапевт
Какая сегодня температура?
Что за рана на руке? Почему так долго кровит?
Может обратиться повторно в травмбольницу?
Клиент
Светлана, рана открытая, ушиб с разрывом мягких тканей. Температура в течении дня бывает поднимается до 37. Жалуется на боль в лёгких, бывает тяжело говорить из за возникающего кашля.
Терапевт
Надежда, Вам нужно вызвать скорую и сказать мужу тяжело дышать.
Пусть померяют сатурацию. Вы уже приехали домой?
Если да, требуйте госпитализацию. Гемоглобин 89. Организму тяжело бороться с инфекцией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам пневмония на стадии заживления. Есть анемия лёгкой степени тяжести, СОЭ повышено на фоне анемии.
Антибиотики не показаны .
Течение заболевания лёгкое,вы на стадии выздоровления.
Стационар не показан.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.Назначения антибиотиков при ковид 19 далеко не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, чаще не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции.По анализу у Вас признаки вирусной инфекции.Для более понятной картины заболевания нужно сдать ОАК, кровь на СРБ прокальцитонин, Д димер, мазок на ПЦР тест. Противовирусные препараты при лечении ковид 19 показали себя неоднозначно. Сейчас единственное, что помогает в тяжелых случаях, — дексаметазон. Ваш случай не для стационарного лечения.Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет.
Антибиотики если начали, то продолжайте, прерывать нельзя. Для других а/б показаний нет.
Субферильная температура при COVID 19 может сохраняться до месяца и больше.
Снижать ее жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки. Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пусть он допивает препараты, которые были назначены при ране руки, в отношении ковида ему не нужны антибиотики, рекомендую отхаркивающие препараты - лозолван сироп и бромгексин по 2 таб 4 р/д