Консультация невролога /

Болит голова, боль за глазными яблоками — вопрос №572497

Добрый день, на протяжении 3 месяца постоянно болит голова. Обращался уже , наверное, ко всем специалистам, неврологам, офтальмологам, отоларингологам , причину найти и установить лечение, которое поможет никто не может. Просыпаюсь и начинается, боль в затылке, бывает вверху лба, а часто очень держит и не отпускает боль в верхней части за глазными яблоками, очень устал терпеть ее. Ничем не сбить. Делал МРТ, приложил. И что назначил невролог, но оно не помогает от слова совсем. Уколы колю Актовегин, пью диакарб, Паганин, Детролех. Ничего не помогает, прошу Вашей помощи, к кому мне обращаться, на работе работать не могу с такими болями.Спасибо всем!

Невролог
Здравствуйте. Все нормально по мрт, причин головных болей там нет.
Давление не повышается? Анализы крови сдавали на общий,сахар,? анемии нет?
Пройдите узи сосудов шеи.
Боли по интенсивности умеренные, легкие, сильные? в течение всего дня болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализ крови сдавал, но не общий , посмотрите прикрепил, давление вроде в норме, уздг не делал. Боли довольно сильные, бывает немного проходят, но чувствую затылок, и за глазами ее.

Невролог
Сдайте кровь на общий,сахар,ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
УЗИ сосудов шеи пройдите.
Попейте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца. Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Для обезболивания новиган 1 таблетка, но старайтесь как можно реже его пить.
Клиент
Яна, я ранее проходил узи сосудов,посмотрите.
Невролог
По узи сосудов признаки вазоспазма. вот как раз вазобрал он улучшает кровоток и спазм тоже снимает.
Клиент
Яна, нашла бумажки по приему в июне пил вазобрал и фенибут , назначал невролог, но как видите не помогло.
Невролог
Можно попробовать другой препарат, например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
И я бы для профилактики головной боли назначила Амитриптиллин - он и как профилактика и ка к лечение идет. Он рецептурный.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Терапевт
Возможно остеохондроз. Необходимо сделать. МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, год назад делал мрт шейного отдела, но тогда таких болей не было, там написано в заключение: картина умеренно выраженных начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника , протрузии межпозванкового диска с5-6
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, головные боли не связаны с изменениями на МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль ,наверное, распирающую все же, или давящая, не зависит от света, тошнота переодически присутствует, сейчас больше всего чувствую боль за глазными яблоками. Интенсивность где то на 6 баллов.
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения.
Офтальмолог смотрел глазное дно?
Клиент
Алина, смотрел, сказал, что что то есть , но не значительное, не влияет на боль. Таблетки для глаз прописал, а толку от них 0
Невролог
Я не вижу необходимости в назначении диакарба. Если бы было повышение внутричерепного давления, то на глазном дне был бы отёк диска зрительного нерва.
Я больше склоняюсь к головной боли напряжения. Если часто принимаете НПВС, то могла развиться абузусная головная боль.
Для профилактики головной боли напряжения используются антидепрессанты. Неплохо переносится венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Но препарат рецептурный.
Пока можно принимать толперизон 150мг 2 р в день 1 мес, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, ее как та можно обнаружить, чтобы понять, что именно боль напряжения, сдать анализы, узи ?
Невролог
Нет, это первичная головная боль, то есть по обследованиям всё будет в норме.
УЗИ сосудов головы и шеи лучше пройти.
Клиент
Алина, я ранее проходил узи сосудов,посмотрите.
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки признаки усиления кровотока по сосудам, что говорит о спазме.
Вместо вазобрала попробуйте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.